Как можно оспорить незаконный долг за электроэнергию?

Здравствуйте, вчера зашел в элоктросбыть для оплаты. Выяснилось что за моей квартирой числится долг в размере 13 тыс руб. Квартир каркас пиобретали 2016 году и сразу же подключились к электричеству и установили счетчик. После покупки в данной квартире никто не проживал. В данное время делаем ремонт и показания счетчика получилось 1000 киловатт. Хотел оплатить реальные показания счетчика а мне втвердили что числиться долг. Как мне быть в данной ситуации??

, Мурад, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).