Какую сумму платить при просрочке по кредиту, если МФО передала дело коллекторам?

Вопрос такой, взял кредит у микрофинансовой компании и просрочил на 2 недели, после чего начали звонить коллекторы и требовать выплатить всю сумму долга, хотя на сайте банка меня просят оплатить лишь просроченную сумму, что мне платить если при звонке в банк меня сразу переводят на коллекторов и я не имею шанса поговорить с представителем банка.

И еще 1 вопрос, в договоре указан адрес прописки но я там не проживаю уже как 2 года, и при разговоре с коллекторами я им об этом сообщал уже не раз, имеют ли они права приезжать по месту прописки без моего согласия?

, Никита, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, чтобы ответить на вопрос о правомерности требования о возврате всей суммы долга, нужно видеть условия договора. Действия коллекторов ограничены законодательством ФЗ от 03.07.2016 № 230, естественно, они не имеют вам права без перерыва названивать, угрожать, звонить после 22.00 в рабочие дни и до 8.00 утра. Они имеют право приехать к вам домой по адресу, указанному в договоре, запрета нет. Кстати, по поводу того, что вы не проживаете по адресу регистрации — не аргумент, в таком случае у вас должна быть регистрация по месту пребывания в другом месте. Если необходимо изучение документов или индивидуальная консультация — в пишите в чат. Всего доброго

Никита
Клиент, г. Москва

в договоре про полное погашение ничего не сказано.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату займа и (или) уплате процентов на сумму займа, Заемщик уплачивает неустойку в размере 0.054 (Ноль целых пятьдесят четыре тысячных) процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств и не может превышать двадцать процентов годовых или в случае, если по условиям настоящего договора проценты на сумму займа за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 (Ноль целых одна десятая) процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.