Что можно предпринять, если начальник нарушает отдых работников?

Доброе утро. Я работаю в системе 112 оперативным дежурным 24 часа то есть сутки через трое. ( так же в смене есть еще один человек). Наш начальник утверждает что обеда как такового, что было допустим уйти на час и отдохнуть, и отдыха у нас тоже нет, мы пришли на 24 часа и все. Разве это по закону?!

, Елена, г. Щигры
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро

Первое, что необходимо сделать — это ознакомиться с ПВТР Вашей организации, там в обязательном порядке должны содержаться условия о режиме отдыха.

Согласно ст.108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

В данной ситуации, если работодатель отказывается соблюдать требования закона, Вы можете обратиться с жалобой в ГИТ, они проведут проверку и привлекут работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ