Какое наказание грозит по закону за подделку документов?

Например, мой знакомый из Сант-Петербурга предлагает услуги по фотошопу (обработку изображений на компьютере, через специальную программу), опубликовал услугу на досках объявлений в интернете.

Ему предлагают внести изменения в скан паспорта через фотошоп (изменить некоторые цифры в паспорте, через компьютерную программу), высылают скан паспорта в цифровом варианте ему на почту.

Вопрос в том, если мой знакомый внесёт изменения в скан паспорта с помощью фотошопа и изменит некоторые цифры на своём компьютере, и вышлет заказчику, то это будет считаться подделкой документа?

Фактически, он же только вышлет измененный файл, цифровой изображение. По сути он не будет заниматься распечатыванием файла и использованием этого измененного паспорта в преступных целях.

В таком случаи, действия моего знакомого из Питера будут подпадать под статью 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков ?

Подделка в данном случаи может восприниматься как изменения документа в компьютерной программе и отсылку этого измененного документа какому -либо лицу?

Грубо говоря, что он просто изменит документ на компьютере и вышлет кому-то, и о дальнейшей судьбе этого измененного документа ему будет не известна.

Уточнение от клиента

«Ему предлагают внести изменения в скан паспорта через фотошоп (изменить некоторые цифры в паспорте, через компьютерную программу), высылают скан паспорта в цифровом варианте ему на почту.»

Не просто в скан паспорта, а в копию паспорта. Ведь про изменение копий документов в Ст 327 не говорится, только про подделывание оригинала.

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Италий. если на той стороне сидят подставные лица (что бывает! я такое встречала) то вашему другу придется не сладко! очень часто полиция таким образом и за счет таких мелочных но важных  преступлений делают себе выслугу! поэтому я бы советовала страховать себя и не вступать в преступный путь! даже за распечатку поддельного документа вот такие ипешники получали головку