Какова процедура приобретения земельного участка для юридического лица?

Добрый день! Предприятие ООО (юридическое лицо) имеет необходимость приобретения земельного участка для производственной необходимости (устройство завода в рамках предприятия). Цена закупки 5 000 000,00 рублей. Сложность в том, что я не до конца понимаю, как мы можем произвести эту закупку согласно ФЗ 223 и 44. Может ли это быть закупка у единственного поставщика, или запрос коммерческих предложений, либо это обязательно должен быть аукцион?

, Кристина,
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

223-ФЗ и 44-ФЗ не регулируют отношения по приобретению ООО земельных участков для производственной необходимости. Вопросы предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (в том числе вопросы по приобретению земельных участков на торгах),  регулируются Земельным кодексом РФ (см. гл. V.1, ст. 39.11-39.13 Земельного кодекса РФ).

С уважением,

Голубушина Лариса