Что делать, если УК изменила порядок начисления за услугу ЖБО?

Добрый день уважаемые юристы!

Многоквартирный жилой дом – септик на два дома. В квартире никто не проживает, ремонт не сделан, сантехнические приборы не установлены. Счетчик холодной воды не опломбирован (дом был сдан в 2014 году, качество воды по результатам экспертиз неудовлетворительное, застройщика обязали устранить, и нам было сказано, что когда вода будет нормального качества счетчики опломбируют, пока не будут, плату брали по показаниям счетчиков без проблем)

Но в июле 2016 года УК сменилась, в период с июля 2016 года по сентябрь 2017 года УК начисляла за услугу вывоз ЖБО согласно переданным показаниям счетчиков, я неоднократно ездила к ним на сверки, мы сбивали фактические цифры с их данными и мне производили перерасчет. Последний перерасчет сделан в апреле 2017 г. Это требовалось, так как по их словам «компьютер не может учесть нулевые показания», которые я подавала, так как в помещении никто не проживает.

В октябре 2017 я снова съездила к ним, попросила сделать перерасчет, все как обычно, сказали в следующем месяце учтут, но через месяц пришла квитанция с нарастающим долгом, в ноябре я еще раз поехала к ним, сказали сделать сверку, и что она платная (350 руб, и могут и счетчик на всякий случай опломбировать (еще 350 руб), 22 ноября приходил их специалист, сделал сверку, в декабре долг нарастает, перерасчет не делают – я уже ругалась, и мне сказали, что никакого перерасчета вам делать не будут – платите что написано.

В январе и феврале 2018 г в квитанциях за вывоз ЖБО вообще стали ставить какие-то левые цифры. 26 февраля 2018 года я через электронную почту направила письмо в адрес директора УК с просьбой разобраться в ситуации, на что 1 марта мною был получен ответ (в письменном виде), что я должна подать заявление на перерасчет (хотя в моем к ним электронном письме фактически это заявление и было). Хорошо, я поехала – и написала заявление. 16.03.2018 года получила ответ с отказом. Чуть позже пришла квитанция с задержкой на две недели за март и на ее обороте была информация, что начисления за ЖБО производятся исходя из площади квартиры (прикладываю оборот квитанции). Тут то и стало понятно что за бардак, я первый раз услышала о таком законе, изучив его – я вижу, что да, имеют право… Но у меня вопрос – три года с нас брали платежи за вывоз ЖБО по счетчикам, были в курсе, что они не опломбированы, делали перерасчеты по ним же, а тут поменяли порядок, даже не уведомив нас заблаговременно (напоминаю, я была лично у них в офисе в декабре). Еще вопрос – можно ли как-то обязать УК делать расчет по формуле:

Всего вывезено ЖБО минус показания счетчиков и остаток уже пусть раскидывают на квадратные метры, по моему это вполне логично, но почему-то только для меня… На сегодняшний день – я не живя в помещении должна платить за вывоз ЖБО по 2000 рублей в месяц (у меня двухкомнатная квартира 54 кв.м), когда люди проживающие по пять человек в гостинках (площадью 15 кв.м) платят по 500 рублей.

С уважением, Людмила

  • Письмо в УК от 26 февраля 2018
    .jpg
  • Ответ на письмо от 26 февраля
    .jpg
  • Ответ на письменное заявление от 16.03.18
    .jpg
  • Оборот квитанции за март 2018 года
    .jpg
, Людмила, г. Благовещенск
Андрей Никиенко
Юридическая компания "Лекс Юридические услуги", г. Благовещенск

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста Вы можете связаться с нами. Мы Вам поможем.

г. Благовещенск, ул. Горького 300, офис 40

Lex28ru@yandex.ru