8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли не выдана медаль за выслугу лет 1 степени?

Здравствуйте. Моя выслуга составляет 20 лет. В получении медали 1 степени в отделе кадров отказали, объясняя что списки на медали подавались в декабре 2017г. (20 лет еще не выслужила).20 лет выслуги было 26 февраля 18 года. Следующий список будет в декабре 2018 г, но я буду уже уволена на пенсию. Мне сказали что дадут справку "о выслуге лет" и " что медаль я не получала". С этой справкой я должна буду сходить в военкомат и там мне оформят ветерана труда. Правомерно ли это, ведь для оформления ветерана необходимо иметь 3 медали. Что с этим делать?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Михаил Корчагин
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Спешу вас обрадовать, для получения почетного звания «ветеран военной службы», которое приравнивается к званию «ветеран труда», нет надобности получать песочную медаль 1-й степени, достаточно даже одной 3-й степени.

Указ Президента РФ от 19 мая 1995 г. N 501 «Об утверждении порядка и условий присвоения звания „Ветеран военной службы“  устанавливает порядок получения такого звания.

http://ivo.garant.ru/#/documen...

Согласно положений п.1 ст.5 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ „О ветеранах“:

Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

Таким образом, вы уже сейчас имеете право обратиться рапортом по команде о присвоении вам звания «ветеран военной службы».

Либо после увольнения с вооруженных сил в отдел военкомата с заявлением, а вам там все оформят.

Надеюсь вам доходчиво пояснил, если что — спрашивайте.

1
0
1
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо. Это я и хотела уточнить. Теперь я спокойна.

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже?
Добрый вечер. Я собственник в садоводческом товариществе, 6 соток. В 2023 году было запланировано общее собрание, решение о подъёме членские взносов, но не набрали кворум жителей, с августа 2023 года по март 2024 года председатель организовала очно-заочное голосование с помощью бюллетеней. 1 Вопрос возможно ли проводить так долго голосование? Документы о решении правления о проведении выборов она не предоставляет. За какой срок должны проходить такие выборы тоже не знаем. 2 Вопрос. Решением этого голосования приняли, решением большинства, то что теперь взнос поднимается и за прошедшие 2 года. Оплата была 3000 в год будет 4000, теперь нужно доплать по 1000 рублей за 2022 год и 2023 год. Поднимать сумму взносов было необходимо и мы это понимаем и согласны. Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже? Председатель на своей должности с марта 2023, а поднимает взносы за 2022 год. Если это не законно на что можно опираться при отказе оплачивать.
, вопрос №4059236, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
Трудовое право
Должна ли быть разница в зарплате, как минимум, в выплате за выслугу лет?
Добрый день. При установлении МРОТ в 2024 г. выплату за выслугу лет вместе с доплатой мне включили как стимулирующую выплату в МРОТ.Есть ли смысл указывать данную стимулирующую выплату в локальных актах организации, если всем устанавливают доплату до МРОТ(и сотруднику проработавшему 10 лет и сотруднику проработавшему 1 год).Должна ли быть разница в зарплате, как минимум, в выплате за выслугу лет?
, вопрос №4058115, ИРИНЕ, г. Москва
Военное право
Муж (не военный) подписал контракт на 1 год 18 июня 2023 в возрасте 55 лет
Муж (не военный) подписал контракт на 1 год 18 июня 2023 в возрасте 55 лет. Сейчас руководство части говорит, что они будут служить до 65 лет. Законно ли это? Контракт был подписан до издания закона о внесении изменений. В самом 53ФЗ во всех правовых базах (консультант, гарант) предельный возраст указан 50 лет (для младших званий).
, вопрос №4056991, Инна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, должны ли выплачивать надбавку за выслугу лет в первый год службы в МЧС?
Здравствуйте, должны ли выплачивать надбавку за выслугу лет в первый год службы в МЧС?, после срочной службы в ВС РФ
, вопрос №4056123, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2018