Правомерно ли не выдана медаль за выслугу лет 1 степени?

Здравствуйте. Моя выслуга составляет 20 лет. В получении медали 1 степени в отделе кадров отказали, объясняя что списки на медали подавались в декабре 2017г. (20 лет еще не выслужила).20 лет выслуги было 26 февраля 18 года. Следующий список будет в декабре 2018 г, но я буду уже уволена на пенсию. Мне сказали что дадут справку "о выслуге лет" и " что медаль я не получала". С этой справкой я должна буду сходить в военкомат и там мне оформят ветерана труда. Правомерно ли это, ведь для оформления ветерана необходимо иметь 3 медали. Что с этим делать?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Спешу вас обрадовать, для получения почетного звания «ветеран военной службы», которое приравнивается к званию «ветеран труда», нет надобности получать песочную медаль 1-й степени, достаточно даже одной 3-й степени.

Указ Президента РФ от 19 мая 1995 г. N 501 «Об утверждении порядка и условий присвоения звания „Ветеран военной службы“  устанавливает порядок получения такого звания.

http://ivo.garant.ru/#/documen...

Согласно положений п.1 ст.5 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ „О ветеранах“:

Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

Таким образом, вы уже сейчас имеете право обратиться рапортом по команде о присвоении вам звания «ветеран военной службы».

Либо после увольнения с вооруженных сил в отдел военкомата с заявлением, а вам там все оформят.

Надеюсь вам доходчиво пояснил, если что — спрашивайте.

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо. Это я и хотела уточнить. Теперь я спокойна.