Как узнать, есть ли завещание/дарственная, если у меня нет свидетельства о смерти родственника?

Доброго времени суток! 9 мая текущего года не стало моего дедушки по папиной линии. К сожалению, о его существовании я узнала совсем недавно. Я знаю, что у него была законная жена, с которой в настоящее время я не могу и не хочу поддерживать отношения, так как она не хотела пускать меня даже на похороны к дедушке. Сейчас меня интересует вопрос по поводу наследства. Могу ли я на что-либо претендовать, если у меня нет свидетельства о смерти, и я не знаю, есть ли завещание или дарственная на имущество, которым владел мой дедушка. Подскажите, пожалуйста, какие предпринять меры в данной ситуации.

, Анна, г. Петрозаводск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Внуки наследуют только по праву представления на основании ст. 1146 ГК РФ. То есть если нет завещания и Ваш отец умер на момент смерти дедушки, то Вы можете рассчитывать на ту долю, которая полагалась бы Вашему отцу если бы он был жив.

Если имеется завещание, то нотариус Вас об этом известит.

Вы наравне с супругой дедушки вправе обратиться к нотариусу по последнему месту его жительства если есть право на наследование по праву представления. Свидетельство о смерти может предоставить один из наследников, претендующих на наследство.