Варианты взыскания, если квартиранты не оплачивают коммунальные платежи

Квартиранты не платят за коммунальные услуги три месяца (около 9 тыс.рублей). Выяснилось это недавно, позвонили из УК. Сами они это скрывают. За найм квартиры при этом платят оплачено до 26.05.2018, но эти деньги уже не перекрывают долги по коммуналке. Договор имеется, но не зарегестрированный (заключен на год). Был депозит, но по их просьбе (фин проблемы) решили пустить его в счет оплаты 1го месяца, тогда они исправно платили за коммуналку. О внесении депозита вновь беседуем уже 1,5 месяца - одни обещания. Такая ситуация.

Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации. Может с них расписку требовать?

А если откажутся платить, то как с них взыскать эту сумму?

Могу ли я их выселить? Заменить замки на входных дверях?

  • DOGOVOR_ARENDY_ZhILOGO_POMESchENIYa_1_1
    .docx
, Александр, г. Пермь
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В связи с тем, что они нарушили условия договора, Вы можете их выселить.

Статья 609 ГК РФ дает понять, что при получении дохода от сдачи квартиры, законодательство не требует от сторон заключения договора в письменном виде. Предоставление отчетности о доходах физического лица, определение налогооблагаемой базы, исчисление и уплата налога происходят добровольно. Налоговики не обязывают налогоплательщиков предоставлять подтверждающие документы и чеки. Кроме того, большая часть арендаторов пытается уклоняться от налогов, поэтому для них заключение письменного соглашения и вовсе пустая формальностью.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если был заключен письменный договор найма, Вы вправе требовать выполнения нанимателями своих обязательств по указанному договору, в случае нарушения условий договора потребовать его досрочного расторжения с взысканием причиненных Вам убытков. при отказе решить вопрос во внесудебном порядке, у Вас есть право на обращение в суд с соответствующими требованиями.

Статья 450 Гражданского кодекса РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.