Кому платить взносы за капитальный ремонт?

купил квартиру по Рокосовского 17 Новокузнецк в марте 2018г. раньше в этом доме начислений за кап ремонт не было, с марта месяца начали начислять сразу и упраляющая компания и жилкомцентр. В управляющей компании говорят пока не платить, отослали письмо в Кемерово. сегодня заглянул в личный кабинет жилкомцентра и обнаружил сумму в 6500р за капремонт. имеет ли жилкомцентр право высчитать с меня эти деньги если я зарегистрировал сделку купли продажи в этом году.

, Александр, г. Киселевск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ч.3 ст.158 ЖК РФ:

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Александр
Клиент, г. Киселевск

вообще то у меня вопрос был, кому платить за кап ремонт, если его начислили сразу в 2-х квитанциях, и от управл.компании и от жилкомцентра. сами они ответить не могут, дают номера телефона в Кемерово фонд по капремонту. Платежка приходит уже второй месяц, раньше этот дом за кап ремонт не платил, про него чиновники просто забыли, а сейчас вдруг вспомнили

Александр, не видя документов, нельзя однозначно ответить, кому платить. Документы возможно изучить в рамках платной консультации.

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Александр, добрый день.

Немного не понимаю, а Вам квартиру продали с долгом?

Александр
Клиент, г. Киселевск

квартиру продали без долга, в квитанциях не было строки за оплату кап ремонта. просто этот дом забыли чиновники поставить на оплату кап ремонта. С марта месяца вспомнили, и начали начислять сразу и управляющая компания и жилкомцентр, с разными лицевыми счетами