Оквэд при выполнении агентских услуг

У меня ИП на 6% с дохода. Часто заключаю агентские договоры где 80% это денежные средства принципиально а мое только вознаграждение 20%. Недавно узнала что я могу платить 6% чисто с вознаграждения а не Асей суммы. Как это сделать? Какой оквэд добавить? У меня услуги по оформлению разрешительных документов (лицензий); юридическое сопровождение ; образовательные услуги (где я как посредник)

, Динара, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Динара!

Как это сделать?

Если вы заключаете агентские договоры, то вашим доходом для целей налогообложения будет именно ваше вознаграждение, предусмотренное договором. Остальное, что вы получаете для вашего принципала, не учитывается в налогооблагаемых доходах. Это же касается и применяемой вами УСН 6%.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Так что просто в книгу доходов и в декларацию вносите полученное вами вознаграждение.

Какой оквэд добавить? У меня услуги по оформлению разрешительных документов (лицензий); юридическое сопровождение; образовательные услуги (где я как посредник)

Вам подойдет код 69.10 Деятельность в области права

Эта группировка включает:
— представление интересов одной стороны против другой стороны в судах или других судебных органах: консультирование и представительство в гражданских делах, консультирование и представительство в уголовных делах, консультирование и представительство в связи с трудовыми спорами;
— предоставление рекомендаций и консультаций по общим вопросам, включая подготовку юридических документов: свидетельств о регистрации компаний, уставов организаций и аналогичных документов, связанных с созданием и деятельностью компаний, патентов и авторских свидетельств; юридических актов (завещаний, доверенностей и т.п.);
— работу государственных нотариусов, нотариусов по гражданским делам, судебных приставов, арбитров, лиц, назначаемых судом для снятия свидетельских показаний, третейских судей, патентных поверенных
Эта группировка не включает:
— деятельность судов, см. 84.23

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как это сделать? Какой оквэд добавить? У меня услуги по оформлению разрешительных документов (лицензий); юридическое сопровождение; образовательные услуги (где я как посредник)

Динара

Здравствуйте. Если Вы сами образовательные услуги не оказываете, то соответственно ОКВЭД по образовательным услугам Вам и не требуется.

По агентированию есть ОКВЭД если Вы агент у частных лиц

Код 96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

И для организаций

Код 82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

Что касается агентского вознаграждения, то естесвенно, если Вы услуги не перепродаете, а действуете как агент от имени и по поручению принципала, в том числе и получаете деньги, часть из которых отправляете принципалу, а остальное оставляете себе как установленное договором агентское вознаграждение, то разумеется Вы в качестве своего дохода учитываете только свое вознаграждение, которое вписываете в КУДиР.

Если же Вы сами оказываете услуги по прямым договорам, то в этом случае Вашим доходом будет вся выручка. Как например в случае, если Вы сами оказываете юридические услуги по соответствующему ОКВЭД.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Динара, добрый день. При упрощенном налогообложении 6 % вы уплачиваете налог с вашей прибыли, то есть именно с 20%, полученных вами по договору.

Согласно статье 251 НК доходы, не учитываемые при определении налоговой базы 1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы: 9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

В данном случае подходящий ОКВЭД 82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки. Так как вы самостоятельно образовательные услуги не указывааете, то и ОКВЭД вам не нужен.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Включение в Ваши доходы только агентского вознаграждения (20 %) напрямую не связан с конкретным видом деятельности по ОКВЭД2. Т.е. обязательности ввода нового кода ОКВЭД2 нет. Это можно сделать в рамках тех видов деятельности, по которым Вы уже работаете.

У меня услуги по оформлению разрешительных документов (лицензий); юридическое сопровождение

Динара

Эта работа по данному ОКВЭД2:

69.10

Деятельность в области права
Эта группировка включает:
— представление интересов одной стороны против другой стороны в судах или других судебных органах: консультирование и представительство в гражданских делах, консультирование и представительство в уголовных делах, консультирование и представительство в связи с трудовыми спорами;
— предоставление рекомендаций и консультаций по общим вопросам, включая подготовку юридических документов: свидетельств о регистрации компаний, уставов организаций и аналогичных документов, связанных с созданием и деятельностью компаний, патентов и авторских свидетельств; юридических актов (завещаний, доверенностей и т.п.);

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Согласно ст. 156 НК РФ налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.

Если мы рассматриваем вопрос о том, что Вы, как я понял, платили налог еще и за принципала, то Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу. Официальной позиции нет. Суды единодушно поддерживают следующую позицию: согласно п. 1 ст. 156 НК РФ в налоговую базу комиссионера (поверенного, агента) включается только сумма комиссионного вознаграждения. В остальном выручка от продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ) облагается НДС у комитента (доверителя, принципала).  В судебной практике есть также пример решения, признающего, что если комиссионер уплатил налог, включив выручку от оплаты товаров комитента (выполненных работ, оказанных услуг) в свою налоговую базу, то такой налог подлежит возврату комиссионеру.

Таким образом, получается, если у вас уже есть ОКВЭД, в соответствии с которыми вы ведете свою предпринимательскую деятельность по оформлению разрешительных документов; юридическому сопровождению; образовательным услугам, то вам не нужно добавлять ОКВЭД, чтобы платить налог только с вознаграждения.

У вас главный вопрос, как следует из объяснения, как платить теперь налог с вознаграждения. Правильно?

Если да, то теперь в процессе, своей деятельности, вы декларируете только свое вознаграждение и только, а в силу вышеназванного, вы можете можете написать заявление в налоговую (заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога), чтобы вернуть тот излишне уплаченный налог (за всю сумму по агентскому договору).

В связи с чем, у вас получается следующая схема:

1. Декларируете только свое вознаграждение в силу ст. 156 НК РФ.

2. Не добавляете никаких ОКВЭД, если они и так уже у вас есть, и вы ведете свою деятельность.

3. Пишите заявление о возврате излишне уплаченного налога.

Так же добавлю, что в п. 3 вы можете поступить как вам удобно, либо вернуть излишне уплаченный налог, либо зачесть его (заявление о зачете суммы излишне уплаченного (подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа)).

С уважением, Михаил.