8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура развода в мировом суде, если один из супругов против

Добрый день! Жена подала иск на развод. В конце недели пригласили в мировой суд на досудебное разбирательство. Что это значит и могу ли попросить на нем срок для примирения? Жену люблю, причина развода для нее - хочет жить одна. А я хочу сохранить семью.

, Дмитрий, г. Томск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт
Добрый день! Жена подала иск на развод. В конце недели пригласили в мировой суд на досудебное разбирательство. Что это значит и могу ли попросить на нем срок для примирения? Жену люблю, причина развода для нее — хочет жить одна. А я хочу сохранить семью.

Здравствуйте,

Если вы попросите срок для примирения, его вам предоставят. П.2 ст. 22 СК установлено, что при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

С уважением, Андрей козырев

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Томск

Спасибо большое! А как правильно просить о предоставлении такого срока? Или это нужно обозначить в своем ответе суду в свободной форме?

И что такое досудебное слушание?

Досудебное слушание — это беседа с судьей.

Согласно ст.ст  148, 149 ГПК задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:

-уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

-определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;

-разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;

-представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;
примирение сторон.

При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска; заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Ответчик или его представитель: уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований; представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований; передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска; заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Просить можете устно, можете письменно, представив отзыв или возражение на заявление, просите максимальный срок, но его определяет судья по своему усмотрению.

Удачи!

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Томск

А как я должен попросить суд о предоставлении срока для примерения? И если вдруг, мы по обоюдному согласию не явимся на досудебное слушание то что будет?

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, вопрос такой если один участник включил поворот налево на заправку заблаговременно, а позади
Здравствуйте, вопрос такой если один участник включил поворот налево на заправку заблаговременно, а позади него другой участник пошёл не обгон, и кто пошёл на обгон врезался в ту которая поворачивала ,кто виноват в данной ситуации , спасибо за ответ
, вопрос №4050628, Светлана Маникюр-Педикюр, г. Аша
Семейное право
Здравствуйте, можно ли оформить развод через загс, если муж на сво и присутствовать не сможет?
Здравствуйте, можно ли оформить развод через загс, если муж на сво и присутствовать не сможет? Совместных несовершеннолетних детей нет, имущественных споров тоже нет. Оба согласны на развод.
, вопрос №4050398, Александра, г. Магнитогорск
Семейное право
Супруг №1 подал в мировой суд регрессивный иск на половину суммы взносов в ГСК за 2021 и 2022 годы, которые были им оплачены
В результате судебного раздела имущества супругов в 2021 году каждому было присуждено 1/2 доли гаража в ГСК. Гараж принадлежал супругу №1, супруг №2 оформил собственность на гараж в мае 2022 года. Супруг №1 подал в мировой суд регрессивный иск на половину суммы взносов в ГСК за 2021 и 2022 годы, которые были им оплачены. Имеет ли право истец на компенсацию за период до оформления супругом №2 собственности на свою долю гаража?
, вопрос №4050058, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможен ли развод через суд с мужем без моего участия и будучи в другом городе?
Здравствуйте, хотелось бы узнать. Возможен ли развод через суд с мужем без моего участия и будучи в другом городе? Он пьет и вряд-ли спокойно все сделает, не хочется его видеть. Детей нет, спора по имуществу тоже нет. Возможно ли подать заявление с моего города, получить развод и забрать свидетельство о разводе в моем городе?
, вопрос №4049389, Екатерина, г. Сыктывкар
Наследство
Нужно ли доказывать родство через суд?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, после смерти наследодателя наследников первой и второй очередей нет. Есть только двоюродные братья и сестры (их 9). Что им нужно сделать для вступления в наследство? Нужно ли доказывать родство через суд? Если 8 остальных отказываются в пользу одного, то какие документы, в какой срок и куда нужно подать? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4049028, Татьяна, г. Казань
Дата обновления страницы 16.05.2018