Как можно законно оспорить акт технического осмотра?

Хочу оспорить в суде, что акт технического осмотра оборудования, подписанный 1 лицом, является недействительным.

Коротко о ситуации, оборудование было передано в ремонт, в ходе ремонта появились повреждения, был составлен акт технического осмотра сотрудником, из-за которого появились эти повреждения, он говорит, что он не виноват, это скрытый дефект. Никаких фото, видео, других подписей на акте не имеется.

Как я знаю, акт – это документ, составленный несколькими лицами и подтверждающий установленные факты или события. Вопрос, как и кем регламентируются правила составления актов? На основании чего можно оспорить в суде, что акт подписанный 1 лицом может быть недействительным?

, Oleg, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Олег, если вы будете обращаться в суд, то будете оспаривать то, что по вине ремонтной организации, пока вещь находилась в ремонте, образовались повреждения, которых до сдачи вещи в ремонт не было. Если такой акт есть, это уже хорошо. Сотрудник ремонтной организации хоть не говорит, что так и было до ремонта. До подачи в суд можете запросить на завод изготовитель информацию, возможен ли такой производственный брак, о котором указано в акте. В суде соответственно уже и будут оспариваться обстоятельства, на которые ссылается ремонтная организация. А на счет акта вы правы, обычно он составляется комиссионно.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В данном случае Вам необходимо провести экспертизу, при проведении которой эксперт и сделает вывод о том, является ли повреждение оборудования скрытым дефектом либо вызваны другимипричинами

Oleg
Клиент, г. Москва

Экспертиза была проведена, эксперт сделал вывод о том, что повреждения были получены от механического воздействия. Тем не менее ответчик утверждает, что механическое воздействие было получено из-за неправильной эксплуатации до, но самое повреждение проявилось в момент ремонта.

Тем не менее вопрос про акты, так как интересно, кем или какими законами это регламентируется?