Как написать ходатайство в суд о передаче дела в прокуратуру?

Здравствуйте, как написать ходотайство в сд о передаче дела в прокуратуру, в связи с тем, что выяснилось, что в деле преобщены документы, с поддеьными подписями

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если дело в суде, то заявите ходатайство о проведении почерковедческих экспертиз и об исключении этих документов из числа доказательств.Суд сам выделит материалы и направит в правоохранительные органы для процессуальной проверки в порядке статьей 144-145 УПК РФ

Статья 75.УПК РФ Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

Федеральным законом от 17 апреля 2017 г. N 73-ФЗ часть 2 статьи 75 настоящего Кодекса дополнена пунктом 2.1

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Суд будет рассматривать дело в рамках своих полномочий предоставленных ему действующим законодательством, вы можете просить суд отложить или перенести рассмотрение дела, такое право у Вас имеется. можете просить суд назначить проведение почерковедческой экспертизы документов.

Что касается рассмотрение конкретных обстоятельств прокуратурой, вы вправе самостоятельно обратиться к ним с заявлением приложить необходимые копии документов и просить провести прокурорскую проверку по указанным в заявлении обстоятельствам.