Как вести себя военнослужащему, если проводится проверка по командировке?

Здравствуйте! Я военнослужащий, два года назад был в командировке на два месяца в Санкт -Петербурге. Месяц назад вызвали в ВСО СК доя дачи обьяснений, мол я мошейничал. Предъявляют подделку документов для наживы. Это не так! В конце « беседы» сказали, что будут проверять. Теперь меня снова вызывают, как себя вести? Я не виноват, но боюсь, что будет трудно доказать. Если возбудят уголовное дело, сколько я могу молчать, чтоб дождаться адвоката? Искать придется в другом городе или даже регионе. Спасибо!

, Azamat Kushev, г. Мирный
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Право не давать показаний с адвокатом или без него у вас и так есть.

Статья 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать противсебя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
сттаья 46 УПК РФ

4. Подозреваемыйвправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2)давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2-3.1части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 325-ФЗ часть 4 статьи 46 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3.1

3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;