Возможно ли вернуть деньги за туристическую поездку, если не удалось поехать?

Добрый день. 4 мая я оплатила тур агентству поездку в Москву. Но на следующий день, по семейным обстоятельствам, понимаю что не получится поехать и сообщаю им об этом с утра. Информация по отправлению была частичной, то есть, мне сообщили только время (7:30) и что отправление будет с а/вокзала. О номере автобуса должны были сообщить за сутки (как мне написали). Возврат денег возможен, если бы на моё место нашли другого пассажира, чего не произошло. Чтобы узнать подробную информацию о поездке, я звонила на телефон тур агентства, а также писала в вотсап и соц сети, но никто не отвечал. На следующее утро, начиная с 6:30 утра я также пыталась дозвониться, чтобы уточнить информацию о поездке, но никто не брал трубку. Информацию мне скинули только в 7:43. Подскажите, можно ли вернуть деньги. Ps автобус они арендовали.

, Олеся, г. Обнинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!

Вы спрашиваете:

Возможно ли вернуть деньги за туристическую поездку, если не удалось поехать?

Во всех подобны случаях, описанных Вами, турагенство заключает соответствующий договор с туристами. В этом договоре, как правило, предусматриваются также и условия возврата уплаченных денег за турпоездку. Если с Вами был заключён такой договор, посмотрите его содержание. Там должен быть ответ на Ваш вопрос. В целом ситуация такая: турагенство до определенного времени формирует клиентский состав, получает плату авансом, заказывает транспорт (автобус). Если кто-то из туристов не явился по каким-либо причинам, уплаченные деньги подлежат возврату за минусом понесенных турагенством расходов, например, за оплату стоимости проезда на автобусе. Представьте себе, что они оплатили стоимость проезда, а половина или меньше/больше туристов отказались ехать. В этом случае транспортная организация просто откажется везти остальных, если с него потребуют возврата денег за не явившихся. Это я просто написал Вам так, чтобы было более понятно. Сам многократно езжу в турпоездки и потому ситуация мне хорошо известна.

Олеся
Клиент, г. Обнинск

договор мне они не дали. Те я не смогу вернуть деньги

Странный Ваш поступок: подписывая договор, Вы должны были один экземпляр оставить себе, исходя из требования закона — «стороны договора равны». сходите в турагенство и потребуйте копию договора. Не исключено, что он Вам может пригодиться в дальнейшем.