Как можно выписать из муниципальной квартиры человека, который в ней не проживает?

Добрый день! Скажите пожалуйста,- можно ли выписать из МУНИЦИПАЛЬНОЙ квартиры человека, который в ней не проживает и не платит квартплату без обращения в городской отдел учёта и распределения жилья ? Или судья без этого отдела ничего не может сделать? Спасибо!

, Сватлана, г. Москва
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

1. Если наниматель, члены его семьи, включая тех, что имеют статус «бывшие», временно отсутствуют и фактически не проживают в данный момент в муниципальной квартире, все права и обязанности по договору социального найма за ними сохраняются. Потребовать снятия их с регистрационного учета по данному адресу постоянно проживающие в квартире жильцы могут, если отсутствие стало постоянным, и человек выехал в другое место жительства.

2. Подайте исковое заявление в суд и потребуйте признать отсутствующим и утратившим право пользования жильца, которого хотите выписать. Суд должен выяснить, по какой причине и как долго ответчик не проживает в квартире, носил ли выезд добровольный или принудительный характер, является ли выезд временным (на работу, учебу) или постоянным (уехал со всеми вещами, проживает с другой семьей). Кроме того, суду потребуется информация о том, приобрел ли ответчик право пользования другим жильем по новому месту жительства и исполняют ли оставшиеся жильцы свои обязанности по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг.

3. Представьте суду доказательства того, что человек проживает постоянно по другому адресу, приобрел или вступил в право собственности на другое жилье, не участвует в содержании данной муниципальной квартиры и не оплачивает услуги ЖКХ. Такими доказательствами могут являться показания соседей, квитанции об оплате услуг ЖКХ, подписанные вами, другие документы.

4. Суд проанализирует доказательства и, если они покажутся убедительным свидетельством того, что ответчик добровольно выехал из муниципального жилья и не имеет намерений вернуться в него, признает его утратившим право на проживание в данной квартире. Это же решение может быть принято, если отсутствующий постоянно гражданин не исполняет своих обязанностей по ее оплате и содержанию. Решение суда станет основанием для того, чтобы выписать человека из квартиры.

Сватлана
Клиент, г. Москва

Уточнение. Квартира муниципальная. Без отдела учёта и оегистрации жилья может ли судья выписать? Или сначала привлечь этот отдел, а потом подавать в суд?