Обязан ли ребенок стоять на учете в детской поликлинике?

Добрый день! Обязан ли ребёнок стоять на учёте в детской поликлинике? Если я вожу ребёнка в частную (платную) клинику, не возникнут ли ко мне вопросы у различных органов по несовершеннолетним, если я не поставил на учёт ребёнка в детской поликлинике?

, Александр, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы папа ребенка, и только Вы можете решать, где лучше лечиться Вашему ребенку.

С уважением,

Александр
Клиент, г. Красноярск

То есть юридически я не обязан, ставить на учёт в гос. поликлинику? С меня потом не потребуют никакие «обязательные» документы?

Добрый день,

Уточнение: ребенку пока еще нет 15 лет?

 Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а такжена получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

На медицинское вмешательство необходимо получить добровольное информационное согласие от Вас как от законного представителя, если ребенку не исполнилось 15 лет, в случае лечения наркомании — 16 лет.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 20, 54)

Т.о, объяснять никому ничего не нужно, что водите ребенка к платнику.

С уважением,

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

В принципе нет. Статья 41 Конституции РФ пункт 1:

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Источник: http://constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-41-krf

Александр
Клиент, г. Красноярск

Не возникнут ли ко мне вопросы у различных органов по несовершеннолетним, если я не поставил на учёт ребёнка в детской поликлинике?

нет, не возникнут