Куда лучше обратиться, в суд или опеку, для поиска матери с детьми?

Доброе утро!!!

Подскажите пожалуйста, если у отца есть на руках решение суда об установление отцовства, он может обратиться в ЗАГС на выдачу свидетельство о рождение детей без матери???

Второй вопрос, с этим же решением суда, возможно обратиться в Органы Опеки, так как мать с детьми без определенного места жительства, и дети находятся в опасности???

, Елена, г. Новосибирск
Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Елена.

За получением дубликатов свидетельств о рождении детей отец может обратиться в органы ЗАГС, уплатив госпошлину и беспрепятственно их получить. Что касается обращения в орган опеки, то с жалобой можно обратиться, но по вопросу лишения родительских прав только в суд. Если есть основания считать, что мать не исполняет или не надлежаще исполняет родительские обязанности, то можно начать с органа опеки, которые могут привлечь ее к ответственности, что потом пригодиться в суде по вопросу лишения родительских прав.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!