Могут ли в данном случае подать в суд и продлить СИД?

Здравствуйте, у меня долг в Альфа банке , брал кредит в июле 2014 года, сегодня пришла какая то женщина, то ли с альфа банка то ли от коллекторов, я не знаю , никакого извещения и переходе кредита в другую организацию я не получал, дома меня не было была мама, женщина просит погасить долг в размере около 120000 тысяч рублей, по этому кредиту я не разу не вносил денег, это значит что СИД прошел? Она просит приехать к ней в офис и пообщаться с ней, дабы уменьшить выплаты. И ещё вопрос у меня есть кредит в Сбербанке который я тоже не платил, взял я его 5.05.2014 , но на меня подавали в суд и так как нету имущества, суд отклонил, но я не знаю , кто именно подавал в суд, либо Сбербанк либо альфа банк, могут ли заявления в суд продлить СИД?

, Станислав, г. Тольятти
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в первую очередь, чтобы на ваши вопросы ответить, нужно смотреть ваши кредитные договоры. Срок исковой давности три года, но не с даты оформления кредита, а с даты нарушения прав кредитора, поэтому нужно смотреть документы. Тем более ходатайство о применении срока давности заявляется в суде. По поводу вашего кредита в Сбербанке и вовсе ситуация не ясна. Что вы имеете ввиду, когда указываете на то, что суд «отклонил» иск из-за отсутствия имущества. Написала вам в чат письмо по данной ситуации.

Станислав
Клиент, г. Тольятти

Я и не платил не разу с того самого момента как ввзял кредит, забыл сказать что это была карта 100 дней беспроцентного периода, а по поводу другова кредита я хочет узнать, если это банк в течении всего периода подавал в суд на меня, то судебно исковое дело возобновляется или все же оно возобновляется только тогда, когда я внесу денежные средства?

Вам следует дождаться обращения в суд, и, если срок пропущен, заявить соответствующее ходатайство. Исходить следует из того, что срок три года с даты нарушения права, выше уже писала, что мне нужно видеть ваши документы, чтобы точно ответить.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Не вздумайте платить ни копейки. Иначе срок исковой давности прервется.Отправляйте всех в  суд.Там заявите о применении исковой давности 3 года.ст.196,200 ГК РФ.В иске откажут.