8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Установление отцовства через суд если мать ребенка против

Родила дочь. Отец ребенка не верил , что дочь его и во время беременности не появлялся. Есть переписки, где я сообщаю ему о том, что дочь его, чтобы одумался. После рождения дочери решила не вписывать его внпафу отец, и на связь не выходила, ничего не требовала. Решила, что такой отец нам не нужен. Теперь он требует ДНК и угрожает судом, что суд обяжет сделать ДНК экспертизу и после впишется в свидетельство. Возможен ли такой исход событий? Устанавливать его отцовство не хочу ни при каких обстоятельствах, а тем более вписывать. Заранее спасибо.

, Александра, г. Москва
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александра.

Обязать сделать экспертизу суд не может — принудительно это не допускается. Но! Если Вы откажитесь, как представитель ребёнка, от экспертизы то суд может по этой причине посчитать отцовство признанным:

Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

0
0
0
0

К тмоу же несмотря на то, что экспертизы — самое точнео доказательство, в расчёт могут приниматься и другие:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

0
0
0
0

Александра, если Вы уверены, что он действительно отец Вашего ребёнка, то перспективнее (хоть и не намного) будет отказ от экспертизы. Потому что если Вы согласитесь на экспертизу и результат будет положительный — то здесь суд наверняка вынесет решение в пользу отца.

Если же Вы откажитесь от экспертизы, то остаётся совсем небольшой шанс, что суд не будет применять эту санкцию в виде признания факта доказанным из-за отказа от экспертизы. Потому что это право суда, а не обязанность.

И тогда истцу придётся искать другие доказательства. Может так случится и суд решит, что переписки недостаточно. Шанс очень небольшой, но есть.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Возможен ли такой исход событий?

Александра

Да, вполне.

Это его абсолютное право требовать установить отцовство в судебном порядке, с последующим требованием внесения его в запись актов гражданского состояния в графу отец.

данное право основывается на ст. 49  СК РФ, в силу которой

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Более того, если суд, сочтет, что доказательств для установления отцовства недостаточно — он по ходатайству заинтересованных лиц назначит судебную молекулярно-генетическую экспертизу, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности

При этом в том случае если Вы не явитесь для ее проведения, то решение суда все равно состоится. 

Суд, при вашей неявки на экспертизу вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным.

При этом также имейте ввиду, что установив свое отцовство у данного человека возникает обязанность по содержанию ребенка — а это значит, что в случае ее добровольного неисполнения Вы вправе взыскать с него алименты. 

0
0
0
0

При этом в том случае если Вы не явитесь для ее проведения, то решение суда все равно состоится. 

Суд, при вашей неявки на экспертизу вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным.

В этом случае, как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

Поэтому если уважительные причины для явки, препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, отсутствовали, — весьма велика вероятность того, что суд сочтет доказанным факт происхождения ребенка от истца, с вынесением решения о признании его отцом. 

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Устанавливать его отцовство не хочу ни при каких обстоятельствах, а тем более вписывать

К сожалению, здесь не все зависит от вас, так как он, если является отцом ребенка, то имеет так же как и вы исключительные права на общение с ребенком, участие в его воспитании и т.д.

теперь он требует ДНК и угрожает судом, что суд обяжет сделать ДНК экспертизу и после впишется в свидетельство

Он и в самом деле может подать в суд заявить ходатайство о проведении экспертизы. В таком случае, если вы будете уклоняться от проведения экспертизы, это может привести к отрицательным последствиям 

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
0
0
0
0

При этом проведение экспертизы является далеко не единственным методом доказывания, так же суд рассматривает другие доказательства

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
При разрешении дел, связанных с установлением материнства, суд также вправе принять во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данной женщины (пункт 4 статьи 14, пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). В этих целях суду следует, в частности, исследовать медицинские документы, свидетельствующие о факте рождения ребенка, медицинскую документацию о происхождении ребенка от конкретной женщины (историю родов), объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах (при рождении ребенка вне медицинской организации), заключения экспертов.

0
0
0
0

Вам нужно здраво оценить перспективу судебного разбирательства, есть ли у отца достаточные доказательства отцовства и каковы ваши шансы на то, что ему будет отказано в иске. Исходя из имеющейся информации, шансы больше на его стороне

Есть переписки, где я сообщаю ему о том, что дочь его,

Это он тоже сможет использовать в свою пользу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сколько может быть ещё заседаний суда
Гражданское дело ,О взыскании задолженности по выплате заработной платы,прошло два заседания,пришла повестка в суд на третье заседание,однако добавились истцы( нас было 10 человек,стало 18 чел.истцов и дело поменяло номер.Дело рассматривалось в наше отсутствие,по заявлению. Сколько может быть ещё заседаний суда.? ,если дело под новым номером? Спасибо.
, вопрос №4083399, Татьяна Андреевна, г. Тамбов
Гражданское право
Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
Добрый день! Банк выставил требование о досрочном погашении кредита, т.к. были просрочки по оплатам ежемесячных платежей. Дали срок 30 дней на погашение суммы. Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
, вопрос №4082964, Ольга, г. Москва
Все
Я ребенок сирота обучалась в университете и находилась на полном
Я ребенок сирота, обучалась в университете и находилась на полном гос. обеспечении. Сегодня, 12.04.24 написала заявление об отчислении по собственному желанию. Мне поступает звонок из декана о том, что у меня задолженность порядка 38 тыс. В бухгалтерии мне сказали, что я должна выплатить эти деньги университету, т.к на меня они были потрачены наперед, а я отчислилась раньше времени. При этом они не ссылались на какие-то законы и внутривузовские постановление, говоря о том, что это просто «логически». На вопрос, а как вы будете подавать в суд, если я не выплачу, ответили - никак, будет рассчитываться с собственной зарплаты. Я ознакомилась с федеральными законами, регулирующие данные выплаты, везде написано: в случае отчисления, все выплаты прекращаются со дня подписания приказа об отчислении. Должна ли я что то выплатить вузу?
, вопрос №4082467, Кристина, г. Томск
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Социальное обеспечение
Смогу ли я получить квартиру подав иск в суд, если я бросила учебу?
Здравствуйте , я состою в очереди на квартиру , как сирота . Смогу ли я получить квартиру подав иск в суд , если я бросила учебу ?
, вопрос №4081674, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2018