Взыскание задолженности по вступившему решению суда

У меня вступившее в силу судебное решение, по взысканию задолженности по договору займа! Должник умер, вступил в наследстао несовершеннолетний сын, если я обращусь в суд о переходе долга по наследству, долг будут гасить его родитель (мать) пока он несовершеннолетний, есть такая практика?

, Алексей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Подаете в суд иск о замене стороны — ответчика. Заявление подается к законному представителю ребенка

Алексей
Клиент, г. Москва
Представитель будет выплачивать тогда, правильно, например мать?

Законный представитель ребенка, родитель,  будет платить за него в размере принятого наследства.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы не указываете, кто их них принял наследство. Если никто не принял — они не отвечают по долгам покойного. Тут многое зависит от того — когда умер должник, осталось ли совместно нажитое имущество, например, оформленное на одного из супругов и т.д. Если 6 месяцев не прошло — надо писать претензию нотариусу. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Алексей
Клиент, г. Москва
Вступил один сын и он не совершеннолетний, больше никто! Вступил на имущесво, которое больше суммы долга

Можем обсудить в чате Вашу ситуацию