Как действовать при отсутствии документов,позволяющих легально проживать в РФ?

Здравствуйте.Мой случай ,насколько я понимаю,довольно уникальный.Мне 25 лет ,я живу в РФ с 7 лет, то есть ровно 18 .Я ходил в школу с 1 класса в РФ ,поступил в колледж в РФ ,получил высшее образование в РФ.И вот в чем вся проблема:все это время я жил здесь нелегально .То есть у меня не было ни прописки,ни гражданства ,ничего совершенно.Я гражданин Армении по паспорту.В 14 лет я поехал туда и сделал себе армянский паспорт,он у меня просрочился в 2011 году.Я его не могу обновить,потому что ,там в Армении меня призовут в армию ,чего я не хочу ,потому что я не знаю даже языка армянского . Следовательно ,без действительного паспорта я не могу сделать себе ни РВП ,ни регистрации,да вообще , собственно ничего не могу.Каким образом я проучился с просроченным паспортом в высшем учебном ,госсударственном вузе ?даже не спрашивайте ,никто не замечал ,что паспорт просрочен ,а регистрации приносил купленные "в метро ". И вот у меня такой вопрос,возможно ли мне ,для начала легализовать свое нахождение в РФ ,чтобы хотя бы можно было ходить по улицам без страха сотрудников полиции ?И уже потом получить гражданство РФ ? естественно ,все это без депортации в Армению,потому как ,повторюсь,я был там раз в жизни ,и жил и рос на территории Рф? Образование настоящее ,не купленное ,дипломы есть,аттестат из школы за 9 лет есть .Как то вот не занялись мои родители в свое время моими документами,и я только сейчас начал сам этим заниматься,но ужасно боюсь,что могут выдворить из России на длительное время .Что для меня будет катастрофой -потому что тут вся моя жизнь,так сказать . Спасибо за помощь .

, Давид Хачатрян, г. Москва
Даниил Хохряков
Юридическая компания "jus777.ru", г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Сложный и интересный случай, займет много времени. Для начала нужно решить вопрос с гражданством Армении, а точнее отказаться от него. Став лицом без гражданства можете начинать процедуру получения Российского гражданства, несомненным плюсом будет то, что вы проживаете на территории РФ с возраста 7 лет, имеете Российское образование.