Могу я унаследовать мателлический гараж

Добрый день! После смерти отца у него остался металлический гараж в гаражном кооперативе.Я являюсь наследницей первой очереди. Скажитеа пожалуйста является ли гараж объектом наследия?

, Галина Николаевна, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Гараж является имуществом, как и любое иное имущество. В связи с этим, если он принадлежал отцу, то после смерти Вы вправе его унаследовать -

ГК Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

 С уважением Евгений Беляев

При этом Вы вправе наследовать и пай Вашего отца в ГСК. В связи с чем вопрос о наличии пая следует выяснить у председателя ГСК. С уважением Евгений Беляев

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Галина Николаевна!

Безусловно металлический гараж является объектом наследования.

Согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

В состав наследства члена жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесшего свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное ему кооперативом, указанное имущество включается на общих основаниях независимо от государственной регистрации права наследодателя.
К наследникам члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива, не внесшего полностью паевой взнос за квартиру, дачу, гараж и иное имущество, переданное ему кооперативом в пользование,переходит пай в сумме, выплаченной к моменту открытия наследства.

Вам нужно учитывать, внес ли ваш отец при жизни паевой взнос за гараж полностью.

Если документов о собственности на гараж не было у отца, то в гаражном кооперативе получите справку о выплате паевого взноса.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Галина Николаевны.

Да входит

Статья 1112 ГК РФ

Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если данныйгараж был у вашего отца в собственности и на негоимеются документы, то вы вправе как наследник первой очереди унаследовать данное имущестов

Галина Николаевна, а какие документы, подтверждающие право собственности, имеются на гараж у вашего отца?

Если у отца нет свидетельства о праве собственности на данный гараж, но паевой взнос им полностью внесен, вам нужно получить в гаражном кооперативе справку о полной выплате отцом паевого взноса. ДАнная справка будет основанием через 6 месяцев после его смерти получения свидетельства о праве на наследство на гараж

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Поскольку Вы являетесь на основании ст.1142 ГК РФ наследницей первой очереди, то безусловно можете приобрести право собственности на данный гараж. Необходимо учесть, чтобы право собственности было оформлено за вашим отцом, и данный факт может быть подтвержден справкой о выплате пая и эта справка будет правоустанавливающим документом, а в идеальном случае право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре. Обращайтесь с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу и предоставляйте документы на имущество. Если документов нет в наличии, то нотариус может их истребовать по своему запросу.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Галина!

Дополню консультацию коллег…

остался металлический гараж в гаражном кооперативе.Я являюсь наследницей первой очереди. Скажитеа пожалуйста является ли гараж объектом наследия?

Галина Николаевна

Вы безусловно имеете право на гараж, как наследник по закону первой очереди… и гараж будет входит в наследственную массу, но важно учитывать следующее:

Имеет значение, каким образом гараж установлен на территории кооператива… если он установлен на фундаменте и прочно связан с земельным участком на котором он расположен, то соответственно он является объектом недвижимости:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

 1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Право собственности подлежит регистрации только на недвижимые вещи (

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости»)

Могу предположить, что гараж установлен без фундамента и его перемещение в пространстве ни чем не ограничено… соответственно он не является объектом недвижимости и права на него зарегистрированы не были...В этом случае свидетельство о праве на наследство нотариусом выдано не будет, т.к. право собственности на данный объект не подлежит государственной регистрации...

Данный гараж расположен на земельном участке, право на который также должно было быть оформлено в надлежащем порядке… и может быть объектом наследия… Эти моменты необходимо уточнять…

Но если Ваш отец являлся членом кооператива, Вы можете получить справку у нотариуса, что являетесь наследником и на основании этой справки и по Вашему заявлению Вас могут включить в члены гаражного кооператива

Галина, если что-то из моего ответа не понятно… уточняйте… с радостью готова помочь...

С уважением…

Вы можете получить справку у нотариуса, что являетесь наследником и предъявив ее председателю кооператива вывезти гараж с территории, продав например, или переместив его по своему усмотрению за пределы кооператива и т.д., но это в том случае, если гараж без фундамента и не является объектом капитального строительства (предполагаю, что так оно и есть)...