Как получить паспорт в другом регионе ребенку, если в свидетельстве нет отметки о гражданстве?

Ребёнок живет без временной регистрации, паспорта нет. В свидетельстве нет отметки о гражданстве. Приехать в город по месту регистрации нельзя. Не пускают в поезд. Что делать?

, Татьяна, г. Ставрополь
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Татьяна.  В соответствии с Приказом  №391 ФМС 30 ноября 2012 года выдача  паспорта производится по: месту жительства; нахождения; обращения лица.

Для этого ему потребуются документы:  заполненное заявление; фотографии размером 3,5*4,5 см; квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.

При первичном получении  паспорта требуется предъявить: свидетельство о рождении.

Таким образом, Вам нужно обратиться в УФМС по месту нахождения. Постоянная / временная регистрация для этого не нужны.