Правильно ли в приговоре указан прямой умысел в убийстве соседки из мести за донос о браконьерстве?

Мой знакомый решил отомстить своей соседке за то, что она доложила о его браконьерстве в милицию, он подошёл к ее квартире и увидев силуэт человека выстрелил в него из ружья. Эта соседка скончалась от выстрела. В приговоре указана ч.1 ст 105, и умысел прямой, т.е. он желал причинить смерть соседке. Подскажите, это правильно?

, Анастасия, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом. Если органами следствие было установлено наличие прямого умысла, то есть знакомый в соответствии с ч. 2 ст. 25 УК РФ

осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то все указано верно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Анастасия, в данном случае, что собственно Вас смущает в этот приговоре? Умысел был именно на убийство, убил именно эту соседку! В чём вопрос?

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)