Требуют вернуть начисленный по ошибке налоговый вычет, а я не могу этого сделать

Здравствуйте! В апреле 2017 г. подала документы в налоговую на имущественный вычет (долго сомневалась. т.к. ранее я была военнослушжащей и квартиру покупала по сертификату, но в налоговой мне сказали, что можно попробовать и подать. если не положен, мне откажут, я так и сделала), в августе 2017 г. мне перевели деньги. В феврале 2018 мне пришло письмо из налоговой, в котором написано, что я необоснованно обогатилась и меня вызвали на комиссию. Я пришла, комиссия состояла из одного человека, разговаривала женщина некорректно , грубо. Дали срок для возвращения суммы, но сумма немаленькая, я сейчас являюсь пенсионеркой. В налоговой, сказали подадут в суд. Что делать??? Если мне было не положено (я подавала все документы, в том числе поддтверждающие, что я военнослужащая бывшая), почему выплатили, и спустя полгода требуют вернуть?

, Марина, г. Кемерово
Валерий Бударин
Юрист

Здравствуйте Марина.

Вопрос конечно сильно неоднозначный и требует проработки. Вместе с тем такая ситуация довольно типичная в 2014 году.

Чем грозит? Да собственно ничем особо страшным. Подадут в суд (что вряд ли) в этом ничего страшного.нет. Даже если проиграете, заявите ходатайство об отсрочке и рассрочке. Более того больше 50% от пенсии взять с Вас не смогут.

Но есть способ поинтереснее. Чтобы остудить хамовитых чиновников достаточно подать на них административных иск по основаниям ст.218 КАС. Сразу все трезвеют и гонор пропадает.

Обращайтесь ко мне в чат. Всё обсудим. Получите подробную консультацию, что и как делать.