Иск об оспаривании сделки в связи в рамках дела о признании банкротом

Добрый день. Мне пришло письмо - определение об отложении судебного заседания из арбитражного суда в г.Ростов. Квартира находится по факту в Московской области. Суть письма о том, что ООО Дилижанс подал в суд на ООО Промтехинжиниринг у которого я купила квартиру в ипотеку, о признаний между ними сделки недействительным, так как

а)квартира была продана ниже оценочной стоимости и

б)Дилижанс не получил деньги за сделку.

Так как я покупала квартиру в ипотеку у меня есть оценочный альбом и все было корректно продано, даже промтехинжиниринг купил дороже намного и продал примерно согласно оценки мне. пункту б) есть векселя передаваемые Дилижансу, согласно которым Промтехинжиниринг написал возражение и написал ходатайство о проведении оценки. В письме так как я являюсь третьим лицом требуется от меня предоставить письменное пояснение по доводам заявления по ходатайству ответчика о назначении по делу судебной оценочной экспертизы.

У меня есть: кредитный договор, договор купли-продажи, выписка из егрн, оценочный альбом, квитанции об оплате суммы по сделке. Я так понимаю мне нужно написать пояснение и приложить все копии документов. В связи с этим прошу дать вашу точку зрения по данному делу. И написать сколько будет стоить пояснение, что вы мне написали.

, Сусанна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сусанна, здравствуйте!

Да, все верно, что нужно написать грамотный отзыв для этого Вы можете обратиться лично в чат к юристу, либо обратиться в раздел «документы».

На практике арбитражные управляющие при наличии сомнений относительной цены сделки подают такие иски.

(ч.1.Статья 61.2  Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В данном случае действительно нужно обосновывать, что  сделка была осуществлена по рыночной цене. Нужно знакомиться с материалами дела и обратить внимание на отчет оценщика, который приложил арбитражный  управляющий.

Кроме того, полагаю необходимым ссылаться, что Вы добросовестный приобретатель.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Сусанна!

Я так понимаю мне нужно написать пояснение и приложить все копии документов.

Сусанна

Вы все верно поняли, Вам действительно необходимо подготивить возражение относительно заявленных требований, ссылаться в возражении на законность сделки… приложить все имеющиеся документы… Вы, конечно, можете и не представлять письменных возражений, но явиться в судебное заседание (на беседу, предварительное слушание) и заявить о своих возражениях… По большому счету от Вас в данном процессе ничего не зависит, поскольку:

так как я являюсь третьим лицом

Сусанна

Ваши показания будут учтены судом при вынесении решения, но не более того...

сколько будет стоить пояснение, что вы мне написали.

Сусанна

В данном случае, Вам необходимо обратиться в раздел «Документ» и заказать подготову возражения по иску… минимальная стоимость подготовки документа = 1000рублей, все зависит от объема работы и ее сложности...

С уважением...

Еще имеет значение в каком статусе Вы заявлены в процесс:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

В Вашем случае, вероятнее всего, Вы привлечены в качестве третьего лица на стороне ответчика без заявления самостоятельных требований...

Было бы правильнее встериться с представителем ответчика и согласовать с ним позицию в суде… определить порядок действий… в том числе доказательную базу...

С уважением...

Добрый день. Порядок признания сделки недействительной регулируется

статьей 61.1, 61.2 закона о Банкротстве. основным критерием является срок заключения сделки. Так

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Очень важно знать когда заключена сделка и когда принято заявление о банкротстве. Неполучение денег не является основанием для признания сделки недействительной. У Вас основание только одно это неравноценное встречное исполнение, но здесь нужно смотреть конкретно на какую сумму от рынка отличается цена и когда совершена сделка, а также конкретно на какой пункт ссылается арбитражник так как он должен доказать основания по этому пункту