8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Иск об оспаривании сделки в связи в рамках дела о признании банкротом

Добрый день. Мне пришло письмо - определение об отложении судебного заседания из арбитражного суда в г.Ростов. Квартира находится по факту в Московской области. Суть письма о том, что ООО Дилижанс подал в суд на ООО Промтехинжиниринг у которого я купила квартиру в ипотеку, о признаний между ними сделки недействительным, так как

а)квартира была продана ниже оценочной стоимости и

б)Дилижанс не получил деньги за сделку.

Так как я покупала квартиру в ипотеку у меня есть оценочный альбом и все было корректно продано, даже промтехинжиниринг купил дороже намного и продал примерно согласно оценки мне. пункту б) есть векселя передаваемые Дилижансу, согласно которым Промтехинжиниринг написал возражение и написал ходатайство о проведении оценки. В письме так как я являюсь третьим лицом требуется от меня предоставить письменное пояснение по доводам заявления по ходатайству ответчика о назначении по делу судебной оценочной экспертизы.

У меня есть: кредитный договор, договор купли-продажи, выписка из егрн, оценочный альбом, квитанции об оплате суммы по сделке. Я так понимаю мне нужно написать пояснение и приложить все копии документов. В связи с этим прошу дать вашу точку зрения по данному делу. И написать сколько будет стоить пояснение, что вы мне написали.

Показать полностью
, Сусанна, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Сусанна, здравствуйте!

Да, все верно, что нужно написать грамотный отзыв для этого Вы можете обратиться лично в чат к юристу, либо обратиться в раздел «документы». 

На практике арбитражные управляющие при наличии сомнений относительной цены сделки подают такие иски.

(ч.1.Статья 61.2  Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В данном случае действительно нужно обосновывать, что  сделка была осуществлена по рыночной цене. Нужно знакомиться с материалами дела и обратить внимание на отчет оценщика, который приложил арбитражный  управляющий. 

Кроме того, полагаю необходимым ссылаться, что Вы добросовестный приобретатель. 

1
0
1
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Сусанна!

Я так понимаю мне нужно написать пояснение и приложить все копии документов.

Сусанна

Вы все верно поняли, Вам действительно необходимо подготивить возражение относительно заявленных требований, ссылаться в возражении на законность сделки… приложить все имеющиеся документы… Вы, конечно, можете и не представлять письменных возражений, но явиться в судебное заседание (на беседу, предварительное слушание) и заявить о своих возражениях… По большому счету от Вас в данном процессе ничего не зависит, поскольку:

так как я являюсь третьим лицом

Сусанна

Ваши показания будут учтены судом при вынесении решения, но не более того...

сколько будет стоить пояснение, что вы мне написали.

Сусанна

В данном случае, Вам необходимо обратиться в раздел «Документ» и заказать подготову возражения по иску… минимальная стоимость подготовки документа = 1000рублей, все зависит от объема работы и ее сложности...

С уважением...

0
0
0
0

Еще имеет значение в каком статусе Вы заявлены в процесс:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора
 

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
 

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

В Вашем случае, вероятнее всего, Вы привлечены в качестве третьего лица на стороне ответчика без заявления самостоятельных требований...

Было бы правильнее встериться с представителем ответчика и согласовать с ним позицию в суде… определить порядок действий… в том числе доказательную базу...

С уважением...

0
0
0
0

Добрый день. Порядок признания сделки недействительной регулируется 

статьей 61.1, 61.2 закона о Банкротстве. основным критерием является срок заключения сделки. Так 

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Очень важно знать когда заключена сделка и когда принято заявление о банкротстве. Неполучение денег не является основанием для признания сделки недействительной. У Вас основание только одно это неравноценное встречное исполнение, но здесь нужно смотреть конкретно на какую сумму от рынка отличается цена и когда совершена сделка, а также конкретно на какой пункт ссылается арбитражник так как он должен доказать основания по этому пункту

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Все
Добрый день Составляю судебный иск по гражданскому делу но
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100771, Ирина, г. Москва
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2018