Должна ли я оплачивать вывоз ТКО за свою квартиру, если я зарегистрирована по другому адресу?

Добрый день.

Согласно постановлению от 09.03.2016 г. № 153-ПП «О нормах накопления твердых коммунальных отходов, крупногабаритных отходов для жилого фонда, частного сектора и юридических лиц...» обязана ли я оплачивать вывоз ТКО с квартиры владельцем которой я являюсь и в ней никто не зарегистрирован, если я зарегистрирована по другому адресу и соответственно вывоз мусора оплачиваю по адресу своей регистрации.

, Кира, г. Нарьян-Мар
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Да, ВЫ обязаны оплачивать вывоз ТБО как собственник жилого помещения на основании ст. 153 Жилищного кодекса РФ.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.