Как продать купленную с использованием МК квартиру и купить квартиру за границей?

Здравствуйте!Хотим продать квартиру ,купленную с "мат .капиталом" и купить за границей квартиру.Как нам поступить в этой ситуации???Несовершеннолетней дочке принадлежит 1|11 доля в 58 м2!

, Яна, г. Челябинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Яна. Любая сделка по продаже недвижимого имущества несовершеннолетнего ребенка (в том числе, доли в квартире Вашей дочери) требует одобрения органа опеки и попечительства. Если данному органу предоставить доказательства того, что права несовершеннолетнего ребенка не будут ущемлены (ребенок в конечном итоге не потеряет права владения имуществом каким-либо), то разрешение на продажу доли Вам выдадут.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Яна!

Для продажи квартиры, приобретенной с использование средств материнского капитала, в которой доля в праве собственности принадлежит несовершеннолетнему ребенку, необходимо получение согласия органа опеки и попечительства.

В соответствии сс положениями письма Минобразования РФ от 9 июня 1999 года N 244/26-5 «О дополнительных мерах по защите прав несовершеннолетних» в случае выдачи органом опеки и попечительства предварительного разрешения на совершение сделки по продаже жилых помещений с приобретением жилья после его продажи (с последующим приобретением) в постановляющей части постановления (распоряжения) необходимо указывать, что продажа производится с обязательным приобретением жилой площади на имя несовершеннолетнего в случае, если он теряет долю собственности, или указывать, где он будет проживать в случае, если он является только членом семьи собственника

На этом основании оформлялся договор продажи жилого помещения с условием и с обязательным представлением копии договора в орган опеки и попечительства.