8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок лишения прав закончился, могу ли я ездить без прав пока прохожу комиссию и сдаю ПДД?

Лишили прав срок лишения закончился но права я ещё не забрал. Могу ли я ездить на машине без них пока прохожу медкомиссию и сдаю ПДД. И что мне за это будит ? Не заберут ли машину на штраф стоянку ? Не добавят ли мне срок за это?

, Андрей, г. Череповец
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При вождении автомобиля при Вас должно быть водительское удостоверение. Иначе Вам грозит штраф 500-30000 руб. в зависимости от ситуации.

При эксплуатации автомобиля водителем, не имеющим права на управление, а также
управление автотранспортом водителем, ранее лишенным водительских прав, транспортное средство может быть помещено на штраф стоянку.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Череповец

есть статья такая  – ч.2 ст. 12.3 могу ли руководствоться ей права то посуте есть нет только наличия при себе их? В базе данных я уже не лешениц ведь ?

Александр Наумкин
Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Андрей!

Без водительского удостоверения управлять транспортным средством запрещено Правилами дорожного движения.

Согласно п. 2.1.1 ПДД, водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

За отсутствие водительского удостоверения предусмотрена ответственность в виде штрафа (ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ).

0
0
0
0
Алла Калинина
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! 

Вам запрещено законом водить транспортное средство до тех пор пока Вы не подтвердите знания ПДД в ГИБДД и не получите водительское удостоверение.

Порядок возврата водительского удостоверения зависит от того, когда было назначено административное наказание в виде лишения права на управление ТС — до 01.09.2013 или после.
С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013 (ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ; вопрос 4 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014)

Если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения, а вы не сдали его или не заявили об утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, течение срока лишения права управления прерывается до дня его сдачи или изъятия либо до дня получения органами ГИБДД заявления о его утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п. 2 Правил N 1191).
Сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС (п. п. 3, 4 Правил N 1191).

Законодательство устанавливает трехлетний срок хранения водительского удостоверения после даты окончания срока лишения. Если по истечении этого срока вы не придете за правами, они будут уничтожены (ч. 5 ст. 32.6 КоАП РФ).

Следует также учитывать, что в случае представления медицинского заключения со сведениями о наличии ранее не выявлявшихся медицинских ограничений или медицинских показаний к управлению транспортными средствами старое водительское удостоверение считается недействительным, а его владельцу выдается новое удостоверение с учетом имеющихся ограничений или показаний (Приложение к Письму ГУОБДД МВД России от 20.04.2017 N 13/4-3596).

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Могу ли я отказаться от центрального отопления и поставить газовый котёл?
Купили квартиру, центральное отопление плохое, батареи греют на половину, в управляющей говорят не хватает напора и нечего сделать не могут, квартира на первом этаже пятиэтажного дома,есть газ, в квартире влажно, сырость. Могу ли я отказаться от центрального отопления и поставить газовый котёл?
, вопрос №3928509, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
Что будет если сотрудники останоаят авто?
Здравствуйте, при переоформлении авто, осмотре двигателя небяло видно номер двигателя из за коррозии и старого авто. 19-м пункте уже нет конкретных указаний на номер двигателя. Поспорил немного, начал про постановление и пункт регистоационных действий рассказывать, збесился сотрудник, поставили запрет на регистоационные действия и дальше на экспертизу. Есть птс и стс, также договор купли и продажи, машина так же не снята с учета. Пока проходит экспертиза и небыл ли двигатель заменен с угнанного авто, посиавили шильдик, только вот не ответил мне сотрудник можно ли с таким авто ездить. Что будет если сотрудники останоаят авто?
, вопрос №3926900, Ахмед, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, имеют ли они право не отдавать мне и моему опекуну(маме) документы?
Здравствуйте, на дворе 22.11.23 год. Пошла в 10 класс, но в друг поняла что хочу пойти в техникум осенью. Пытаюсь забрать документы со школы, а мне говорят что не отдадут, опираесь на то что мне нужно поступить в техникум и принести справку, и только тогда они смогут перенаправить документы туда. Подскажите, имеют ли они право не отдавать мне и моему опекуну(маме) документы?
, вопрос №3926848, Алиса, г. Кемерово
Автомобильное право
Виновник дтп с собственник авто - разные люди (в материалах дела и объяснениях ссылок на дкп авто нет)
Здравствуйте. Виновник дтп с собственник авто - разные люди (в материалах дела и объяснениях ссылок на дкп авто нет). Могу ли я привлечь их обоих соответчиками и с кого будут взыскиваться издержки, понесенные собственником, если он докажет свою непричастность (например, предъявит дкп)?
, вопрос №3926395, Алескей, г. Пенза
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: могу ли я восстановить права в отделении гибдд в своем городе по месту жительства?
8 лет назад меня лишили прав управления автомобилем (за повторный выезд на встречную полосу). Прописан и живу я в г. Зеленоград (Москва), а лишение прав произошло путем остановки меня машиной гибдд на Ленинградском ш. и доставкой в суд г. Солнечногорск (МО). Вопрос: могу ли я восстановить права в отделении гибдд в своем городе по месту жительства? Что для этого нужно сделать? Никаких документов по этой ситуации у меня не осталось. Проверка на оф. сайте гаи моих прав выдает информацию: Статус документа: Действует Дата вынесения постановления: 15.09.2015 Срок лишения права управления: 12 мес. Состояние исполнения постановления: Постановление о лишении права управления ТС вступило в законную силу
, вопрос №3925156, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2018