Срок лишения прав закончился, могу ли я ездить без прав пока прохожу комиссию и сдаю ПДД?

Лишили прав срок лишения закончился но права я ещё не забрал. Могу ли я ездить на машине без них пока прохожу медкомиссию и сдаю ПДД. И что мне за это будит ? Не заберут ли машину на штраф стоянку ? Не добавят ли мне срок за это?

, Андрей, г. Череповец
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При вождении автомобиля при Вас должно быть водительское удостоверение. Иначе Вам грозит штраф 500-30000 руб. в зависимости от ситуации.

При эксплуатации автомобиля водителем, не имеющим права на управление, а также
управление автотранспортом водителем, ранее лишенным водительских прав, транспортное средство может быть помещено на штраф стоянку.

Андрей
Клиент, г. Череповец

есть статья такая  – ч.2 ст. 12.3 могу ли руководствоться ей права то посуте есть нет только наличия при себе их? В базе данных я уже не лешениц ведь ?

Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Андрей!

Без водительского удостоверения управлять транспортным средством запрещено Правилами дорожного движения.

Согласно п. 2.1.1 ПДД, водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

За отсутствие водительского удостоверения предусмотрена ответственность в виде штрафа (ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ).

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Вам запрещено законом водить транспортное средство до тех пор пока Вы не подтвердите знания ПДД в ГИБДД и не получите водительское удостоверение.

Порядок возврата водительского удостоверения зависит от того, когда было назначено административное наказание в виде лишения права на управление ТС — до 01.09.2013 или после.
С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013 (ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ; вопрос 4 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014)

Если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения, а вы не сдали его или не заявили об утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, течение срока лишения права управления прерывается до дня его сдачи или изъятия либо до дня получения органами ГИБДД заявления о его утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п. 2 Правил N 1191).
Сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС (п. п. 3, 4 Правил N 1191).

Законодательство устанавливает трехлетний срок хранения водительского удостоверения после даты окончания срока лишения. Если по истечении этого срока вы не придете за правами, они будут уничтожены (ч. 5 ст. 32.6 КоАП РФ).

Следует также учитывать, что в случае представления медицинского заключения со сведениями о наличии ранее не выявлявшихся медицинских ограничений или медицинских показаний к управлению транспортными средствами старое водительское удостоверение считается недействительным, а его владельцу выдается новое удостоверение с учетом имеющихся ограничений или показаний (Приложение к Письму ГУОБДД МВД России от 20.04.2017 N 13/4-3596).