Руководитель предлагает оформить мне на себя ИП

Здравствуйте, работаю в магазине продавцом не официально, руководитель предлагает оформить мне ИП по предоставлению услуг продавца и затем заключить с ним договор о работе. Стоит ли с этим связываться?

, Надежда Романенко, г. Волгоград
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Если Вы готовы сдавать в налоговую инспекцию отчетность, следить за уплатой обязательных взносов в пенсионный фонд и фонд обязательного страхования (а это около тридцати тысяч ежегодно, причем независимо от того, будет вестись деятельность или нет), то да, конечно, можно зарегистрироваться в качестве ИП. Если не готовы — то ИП открывать не желательно. Ваш руководитель просто хочет снять с себя груз ответственности.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Речь идет о заключении с вами не трудового договора, а гражданско-правового, при этом отношения фактически будут трудовыми, т.к. обладают всеми признаками трудовых. Я бы не советовал вам этого делать, т.к. вам придется платить налоги и страховые взносы, при этом предпринимательской деятельностью вы не занимаетесь.

С уважением, Андрей Козырев.

Светлана Ширмакова
Юрист, г. Москва

Лучше не стоит.Но тогда могут нарушится положительные отношения с владельцем.Возможно он увяз в долгах и таким образом пытается сохранить бизнес.