Сохраняется ли отсрочка от армии после отчисления из техникума и восстановления в нем?

Здравствуйте у меня 2 ситуации с вренкоматом. Первая ето то что при прохождение раённой комисии признают годным якобы с обмеженнями но по снимку и заключению врача есть трещина в позвонке а когда я говорил чтобы отправели на обласную комисию они отказываются говорят чтобы свещями был буду отправлен на службу обосновуя тем что для того чтобы я служил хватит и районой комисии. Хоть и есть право оскаржувати их осмотыр. Вторая я после окончания техникума поступил на 2 курс и был отчислен и вновь востановился на второй курс . У меня есть право на отстрочку ? Или как её получить? Как поступить правельно

, Александр, п. Харьков Лог
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
 Поскольку Вы не согласны с результатами районной экспертизы, Вы вправе обжаловать её решение в комиссию субъекта. Для этого Вам необходимо письменно обратиться в военкомат.

В силу п. 22 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования.

Что касается отсрочки, то всё зависит от причин Вашего отчисления и восстановления.

Поскольку в соответствии с п.п. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ         «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется гражданам, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Также имейте в виду, что все Ваши требования лучше излагать письменно, а также получать ответы от военкомата в письменном виде, поскольку всё, что будет сказано Вам на словах не имеет юридической силы и не будет использовано в качестве доказательств.