Взыскание административного штрафа с продавца через 2 года после его наложения

Здравствуйте, Поясните пожалуйста, прошел ли срок подачи искового заявления в суд, если в феврале 2016 года роспотребнадзор оштрафовал за просрочку магазин на 30тр, а в договоре ответственность за просрочку и оплата штрафов взыскивается с продавца , продавец все то не отдает эти деньги, можно ли еще взыскать в судебном порядке?

Есть ли шанс выиграть дело? Спасибо!

, Татьяна Климова, автодорога. Чита-Забайкальск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, скажу честно, что сделать это не получится. все-таки не получится взыскать с него сумму административного штрафа.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть третья утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Татьяна Климова
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск

2: Работодатель вправе привлечь работника к материальной ответственности и взыскать с него уплаченную сумму штрафа, который был наложен на работодателя по вине работника.

Обоснование: Сумму административного штрафа, уплаченного работодателем по вине работника, можно рассматривать как уменьшение движимого имущества (денежных средств) работодателя, т.е. причиненный ему прямой действительный ущерб. В связи с этим работодатель вправе привлечь работника к материальной ответственности в силу абз. 6 ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 238 ТК РФ. Такой вывод подтверждается также письмами Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1, Минфина России от 22.08.2014 N 03-04-06/42105, от 12.04.2013 N 03-04-06/12341.  А КАК ЖЕ ????