Как законно перевезти награды дедушки из Москвы в ХМАО?

Доброй ночи. Я являюсь единственным наследником по мужской линии. Проживаю в ХМАО. Моя мама едет в Москву, и планирует перевезти награды деда в ХМАО. Отец уже умер. Как законно моя мама может перезти награды моего деда в ХМАО? какие документы нужно при себе иметь? Заранее благодарю.

, Сергей, г. Нижневартовск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Сначала надо определить какие награды Вы можете оставить себе, а какие обязаны передать государству. При перевозке наград входящих в наследство — достаточно свидетельства о вступлении в наследство и документы на награды.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ ПО НАСЛЕДСТВУ

Государственные награды считаются неразрывно связанными с личностью их владельца. В случае его смерти наследование происходит в соответствии с указаниями пунктов 1 и 2 статьи 1185 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Часть наград (памятные знаки, награды общественных организаций, коллекционные знаки и т.д.) могут наследоваться в общем порядке, как и другое имущество покойного.

Наследникам необходимо в течение полугода со дня открытия наследства подать заявление нотариусу по месту проживания умершего. Перечень наград будет напечатан в свидетельстве о праве на наследство, которое выдается по истечении указанного срока.

В то же время награды, значащиеся в частности, в Указе Президента РФ от 07.09.2010 г. № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», не могут наследоваться. Наследники умершего принимают их на временное хранение.

При согласии наследников, награды могут быть выставлены в музеях.

ВИДЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАД

Указом Президента Российской Федерации от 07.09.2010 г. № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» определены виды государственных наград. Существуют следующие виды государственных наград Российской Федерации:

высшие звания — например, звание Героя Российской Федерации, звание Героя Труда Российской Федерации;
ордена — например, орден Святого апостола Андрея Первозванного, орден Святого Георгия;
знаки отличия — например, знак отличия «За благодеяние», знак отличия «За безупречную службу»;
медали — например, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», медаль «За отвагу»;
почетные звания — например, «Заслуженный артист Российской Федерации», «Заслуженный архитектор Российской Федерации».
Указанные награды являются государственными и, в соответствии с п. 1 ст. 1185 ГК РФ, не входят в состав наследства.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ ВХОДЯЩИЕ В СОСТАВ НАСЛЕДСТВА

Согласно п. 2 ст. 1185 ГК РФ, награды наследодателя, не входящие в число наград, на которые распространяется законодательство о госнаградах РФ, могут быть переданы по наследству. В их число входят почетные награды, памятные награды, знаки, входящие в состав частных коллекций. В этом случае они наследуются на общих основаниях.

Следует уточнить, что награды различных общественных и религиозных движений, органов местной власти различных регионов страны, юбилейные медали и знаки также наследуются на общих основаниях. Поскольку награды являются личной собственностью, связанной с личностью умершего, его супруг сможет наследовать их только на общих основаниях, как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Сергей
Клиент, г. Нижневартовск

В наследство никто не вступал, ни отец, ни его сестра. По факту у дедушки 3 медали за отвагу, один орден красной звезды, одна медаль за взятие Кёнигсберга,3 медали за оборону Москвы, Орден Отечественной войны I степени. И несколько  медалей 50-летие победы, 55-летие, 60-летие, 65-летие победы.