Можно ли в суде вернуть дело по страховому спору на стадию досудебного урегулирования?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то в суде апелляционной инстанции вернуть дело на стадию досудебного урегулирования если вопрос спора касается КАСКО?

, Иван,
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

нет, это не предусмотрено законом, таких полномочий у суда нет.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срокаапелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Иван
Клиент

Если суд апелляционной инстанции отменяет решение суда первой инстанции и выходит к рассмотрению по правилам суда первой инстанции,  то есть ли там возможность оставить иск без рассмотрения? Так как стадия до судебного урегулирования страховой компанией соблюдено не было? Или это иллюзия?

Соблюдение претензионного порядка при предъявлении иска в порядке суброгации по каско не требуется.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете заключить соглашение и в апелляционной инстанции, если речь об этом.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

 1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

С уважением, Андрей Козырев