Следует ли уплачивать налог при продаже квартиры,находившейся в собственности более 10 лет?

Я продаю квартиру в двухквартирном доме являюсь собственником более 10 лет за сумму 5450000 буду ли я платить налог с этой суммы?

, Виктория, г. Тамбов
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Виктория. Так как вы являетесь собственником более 10 лет, то платить ндфл вы не будете.

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии со ст. 217.1 НК РФ в целях налогообложения для недвижимости, приобретенной до 01 января 2016 года, минимальный срок владения составлял три года, после этой даты — 5 лет. Вы в любом случае платить НДФЛ не должны.