Как обязать заказчика возместить затраты на пересылку вещей по почте?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я каким-то образом обязать человека возместить мне расходы за пересылку вещей. Девушку через соц . сеть попросила выслать ей детские вещи наложенным платежом. Я отправила, посылка месяц пролежала на почте и вернулась мне обратно. И опять я платила за возврат. Девушка меня заблокировала в соц.сети. У меня есть ее фио, адрес и телефон. Просьба оплатить расходы ни к чему не привели. Кстати, обманута не только я, у некоторых продавцов в интернете эта девушка в чёрных списках.

Что можно предпринять? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В первую очередь можно попытаться вернуть деньги, направив ей письменную претензию. При отсутствии результата можно обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.