Каким образом рассчитать налог с продажи недвижимости?

Здравствуйте! Мне в 2017 году был подарен отцом дом с участком, общая кадастровая стоимость 1,62 млн. рублей (1,175 млн. дом + 448 тыс. участок). Какой налог я должен буду уплатить после продажи дома и участка? Доход не имею, мне 18 лет. Заранее благодарю! С уважением, Константин

, Константин, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Константин,

был подарен отцом дом с участком, общая кадастровая стоимость 1,62 млн. рублей (1,175 млн. дом + 448 тыс. участок). Какой налог я должен буду уплатить после продажи дома и участка?

А за сколько Вы планируете дом продать? Если сумма будет менее 0,7 от кадастровой стоимости, то Налоговая посчитает налог по цене 0,7 от кадастра. Если сумма продажи будет больше  кадастровой стоимости, то налог надо считать от этой суммы.

Сумма налога 13%. Вы также можете воспользоваться вычетом в 1 000 000 рублей.

Константин
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Предположим что стоимость будет меньше кадастровой, тогда правильно я понимаю что расчёт будет следующий:

(1,62 млн. * 0.7 — 1 млн.) *13%= 80,6 тыс.руб.?

Еще уточните пожалуйста, налоговый вычет 1 млн.р. точно я могу использовать несмотря на то, что я не работаю и учусь в школе?

Спасибо!

Константин
Клиент, г. Москва

Извините, неверно посчитал, итог получается 17,42 тыс.руб.