Принуждение к увольнению

В последнее время очень напряжённые отношения с работодалем, т. К. Я отказалась подписывать новый договор. В час ночи мы закрываем магазин на уборку и по внутренней договорённости с работодалем можем поспать по очереди. Так я и сделала в одну из ночей, и так происходит во всех сменах. Но руководитель наложил на меня взыскание и хочет уволить за нарушения регламента работы. И прилагается запись камер видео наблюдений. При этом я не подписывала ни должностную инструкцию, ни правила внутреннего распорядка. Все договорённости только на словах. В обьяснитнльной я написала, что не знала что отдыхать нельзя, ведь это происходит во всех сменах. Как мне быть? Могу я пожаловаться в трудовую инспекцию и снять взыскание? Прав ли работодатель?

, Оксана, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы не подписывали правила внутреннего распорядка, то в любом случае надо смотреть ваш трудовой договор, если вы спали в рабочее время, то в данном случае работодатель наложил взыскание законно, однако если он уже наложил взыскание, тот теперь уже уволить он не может вас. Дисциплинарное взыскание он уже наложил же.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Но написать жалобу в трудовую инспекцию можете.

Оксана
Клиент, г. Москва

Взыскание пока нет. Уволить может за это?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Но руководитель наложил на меня взыскание

Оксана

данные взыскание приказом оформлено? Приказ о применении взыскания оформлялся? Ст. 193 ТК РФ

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
я не подписывала ни должностную инструкцию, ни правила внутреннего распорядка.

Оксана

это является нарушением ст. 68 ТК РФ

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Как мне быть? Могу я пожаловаться в трудовую инспекцию и снять взыскание?

Оксана

если данное взыскание оформлено приказом, то да, можете. Плюс в жалобе в инспекцию так и указать, что нарушена ст. 68 ТК РФ.  Вместе с тем будет изучаться Ваш трудовой договор. после закрытия магазина у Вас в ТД что указано, Вы должны идти домой или как?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Оксана, здравствуйте!

Как мне быть? Могу я пожаловаться в трудовую инспекцию и снять взыскание? Прав ли работодатель?

Чтобы ответить прав или нет, нужно смотреть документы (приказ, материалы проверки, Ваше объяснение).

Написать жалобу в трудовую инспекцию будет нелишним, так как найдут нарушения с учетом того, что Вы не подписывали ни должностную инструкцию, ни правила внутреннего распорядка.

Затем можно в судебном порядке оспаривать наложенное дисциплинарное взыскание.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами. (382 ТК РФ)

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (392 ТК РФ)