УК начисляла мне оплату за мое машино-место, оформление которого затянулось по вине застройщика

Здравствуйте. Согласно договору долевого участия в строительстве паркинга в октябре 2017 мне по акту передано 1 машино-место в закрытом паркинге, но оформление собственности строительной организацией затянулось, и в собственность парковку я смог оформить только сейчас. Договор с управл.комп. (УК) я не оформлял. Однако уже с октября 2017 по апрель 2018 УК начисляет мне платежи, хотя договора с УК нет. Плюс целевой сбор разовый указали в квитанции за октябрь 2017 - 500 рублей. Насколько правомерны действия УК, в т.ч. 500 рублей, с учетом того, что жилой дом рядом с паркингом еще не сдан, а значит и жильцов там нет, которые пользоваться паркингом будут (включая меня)?

, Юрий, г. Ханты-Мансийск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Вы пишете:

УК начисляла мне оплату за мое машиноместо, оформление которого затянулось по вине застройщика

Если Вы по акту приняли парковку именно в октябре 2017 года и пользовались ею, то начисление надо признать обоснованным. Оформление в собственность, а также наличие договора с управляющей компанией — это документы правового характера. Их отсутствие при фактическом пользовании имуществом даёт право управляющей компании требовать оплату именно за пользование. Если Вы, подписав акт, но машиноместом не пользовались, то начисление платы не правомерно. В этом случае можете обжаловать решение УК в Росжилинспекцию.

Юрий
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо, Владимир. На какую норму законодательства ссылаться при обжаловании решения УК?

Если Вы не пользовались объектом и не заключали договора с УК, то ни о какой плате речи быть не может. Плата возможна при фактическом пользовании объектом или при наличии договора. Статья 779 ГК РФ предусматривает возмездное оказание услуг только при наличии договора. Вам совсем и не обязательно ссылаться на какие-то законы. Вы не обязаны это делать.