Можно ли после 9 класса год не учиться и потом поступить на учебу?

после 9 класса мне исполняется 17 лет, могу ли я один год нигде не учиться, а подрабатывать где нибудь и когда исполнится 18 лет переехать и поступить куда то

, алиса, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
после 9 класса мне исполняется 17 лет, могу ли я один год нигде не учиться

Добрый день!
В соответствии с Конституцией РФ, Законом об образовании, Семейным кодексом РФ, в РФ бесплатным, общедоступным и обязательным является основное общее образование (9 классов) и родители обязаны способствовать получением ребёнком основного общего образования. Поэтому отучиться 9 классов, гражданин РФ обязан по закону. При этом среднее образование (11 классов) также является общедоступным и бесплатным, но уже не обязательным.