Каковы риски при покупке квартиры, унаследованной двумя продавцами?

Здравствуйте. Я собираюсь купить квартиру которая досталась по наследству двоим сыновьям после смерти отца (менее 3 лет). Проверяют ли банки Сбербанк, ипотека) квартиру на юридическую чистоту, или есть большой риск, и как обезопасить себя? Спасибо

, Сергей, г. Калининград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Сергей! Лучше, всё-таки, Вам это сделать самому, тем более, что в Вашем случае это не так уж и сложно. Поскольку приобретаете квартиру у наследников, значит, право предыдущего владельца уже было проверено нотариусом при выдаче свидетельств о праве на наследство. Соответственно, сейчас достаточно получить выписку из ЕГРН (ВЫ её можете получить сами по адресу квартиры либо попросить у продавцов). В выписке обратите внимание на строку «наличие обременений». Это, пожалуй, единственный опасный момент. Если обременений нет, значит, на квартире нет арестов и запрета на регистрационные действия. Согласие супругов продавцам получать не нужно. Также запросите у них сведения об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Такого понятия, как «юридическая чистота квартиры», не существует. Эту формулировку придумали риелторы в маркетинговых целях. Конечно, банк проверит наличие необходимых для сделки и оформления залога документов продавца. Однако это не гарантирует отсутствие возможных проблем в случае, например, появления других наследников, которых при оформлении наследства «обошли».

Обратитесь к юристу для проверки документов на наличие возможных ошибок или притязаний со стороны третьих лиц. Однако никто не предскажет заранее, могут быть еще наследники, имеющие право на квартиру, или нет. Но есть варианты обезопасить свое право иными способами.