Часть задолженности оплачена, но есть исполнительное производство на всю сумму, что делать?

17.03.18 вынесено решение о задолженности на сумму 10 400 руб. по жкх. 23.04.18 не зная что выдан исполнительных лист была оплачена задолженность частично на сумму 4600 руб. 10.05.18 приходит смс о списание средств на сумму 7300 и аресте счета по исполнительному производству от 26.04.18 на всю задолженность, хотя часть уже оплачено. Какие мои действия что сняли арест со счета и закрыли исполнительное производство без списания оставшейся суммы по исполнительному листу.

, Елена, г. Челябинск
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Вам необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие оплату задолженности на сумму 4600 руб. В Вашей ситуации лучше сделать это лично, на приеме.

Согласно ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Вместе с тем, обратите внимание на то, что согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель мог вынести постановление о взыскании с Вас исполнительского сборав размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1000 руб. Т.е. максимум, который может быть с Вас списан, с учетом уже оплаченной суммы задолженности, составляет 11400-4600=6800 руб. Остальное обжалуйте в порядке подчиненности  — постановление о наложении ареста на денежные средства и, при необходимости, о взыскании исполнительского сбора.

Если остались дополнительные вопросы — обращайтесь в чат!

С уважением,
Бражникова Оксана