Можно ли снизить процентную ставку по ипотеке в связи с гибелью мужа?

Добрый день .я оплачиваю ипотечный кредит в сбер банке , оформлен на меня .В 2015 году умер муж , могу ли я снизить процент по ипотеке опираясь на потерю кормильца , какие документы необходимо предоставить .

, Галина геннадьевна иванова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могу ли я снизить процент по ипотеке опираясь на потерю кормильца, какие документы необходимо предоставить

Галина геннадьевна иванова

Добрый день!

Вам нужно почитать внимательно договор ипотечного кредитования — есть ли там условия о возможности снижения процентной ставки по ипотеке. Если даже там таких условий нет, вы можете написать заявление в банк о снижении процентной ставки в связи с ухудшением материального положения в связи со смертью кормильца, а также в связи с постоянным уменьшением ставки рефинансирования ЦБ РФ. Прилагайте документы, подтверждающие данные обстоятельства (копия свидетельства о смерти и прочее). Но, если в договоре нет обязательных условий о снижении процентной ставки, то снижение будет только по усмотрению банка.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Галина Геннадьевна, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!