Как наказать судью за вынесение решения о нашем с мужем разводе без моего присутствия?

Добрый день! Мы в браке 11 лет и у нас 2 детей: 6 лет и 1,3 года. Муж подал на развод мировому судьи когда ребёнку не было года 31.01.18 подал, 07.02.18 ребёнку год и первое рассмотрение 12.03 не состоялось по этой причине, мы были в суде с этот день вместе и меня даже не спросили ни о чем, перенесли процесс на 12.04, в этот день я была за границей и мужа тоже не было в городе, он мне объявил 09.05, что развод состоялся без нас по его договорённости с судьёй. Я никакого согласия не подписывала и мне никто не звонил. Нарушены ли мои права и куда я могу подать жалобу на нарушение закона и компетентность судьи. Просто таким судьям не место для решения судеб людей. Мне не нужно аппеляция по разводу, но хочется наказать такую судью.

, Людмила, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете:

Как наказать судью за вынесение решения о нашем с мужем разводе без моего присутствия?

Судью может наказать квалификационная коллегия судей соответствующего субъекта. В Вашем случае — квалификационная коллегия Московского городского суда, если это не Московская область. Но, чтобы наказать судью, нужны неопровержимые доказательства нарушения им процессуальных норм права при рассмотрении дело. Вы пишете, что

«Муж подал на развод мировому судьи когда ребёнку не было года 31.01.18 подал, 07.02.18 ребёнку год и первое рассмотрение 12.03 не состоялось по этой причине».

В этом случае нарушений у судьи не усматривается. Далее пишете:

перенесли процесс на 12.04, в этот день я была за границей и мужа тоже не было в городе, он мне объявил 09.05, что развод состоялся без нас по его договорённости с судьёй".

Так в чём конкретно Вы видите нарушения процессуальных норм права, допущенных судьёй? Если дело переносилось в связи с Вашей неявкой суд без уважительных причин или был предоставлен срок для возможного примирения с мужем, или Ваш муж написал заявление суду с просьбой рассмотреть дело без его участия и, что на своих исковых требованиях настаивает, то нарушений здесь также нет.

Продумайте сами, в чем Вы усмотрели нарушение процессуальных норм и конкретно напишите о них в квалификационную коллегию судей. Возможно они проверят. Если подтвердится, могут наказать.