Не могу вводиться со службы

Здравствуйте, два дня назад написал рапорт на имя командира группы на увольнение по собственному

Военнослужащие в моем подраздении говорят что обычно у нас такие рапорта теряются или забывают про них.

Вообще в моей части очень проблемно вводиться

Вопросы :

1.В какие сроки нужно начать суетиться по поводу, почему нету хода рапорта? Через какое время мне должны дать ответ.

2 . что делать в случае бездействия командира. Могут ли я написать рапорт на прямую командиру части?

3. Имеют ли право меня в не служебное время оставлять на проживание на казарме?

, Андрей, г. Архангельск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, два дня назад написал рапорт на имя командира группы на увольнение по собственному

Андрей

Добрый день! Прошу уточнить — второй экз. рапорта с Вх. номером о приёме у Вас имеется?

Военнослужащие в моем подраздении говорят что обычно у нас такие рапорта теряются или забывают про них.

Андрей

Для этого данный рапорт необходимо подавать в двух экз. один в канцелярию или строевую на доклад командиру — а на втором Вашем пусть поставят Вх. № — если не хотят ставить Вх.№ — то отправляйте рапорт по почте заказным письмом с уведомлением о доставке — квитанции почты сохраните.

Вообще в моей части очень проблемно вводиться

Андрей

Уволится по собственному не так уж и просто т.к. это контракт о прохождении военной службы. Уточните какие причины вы указали в рапорте на увольнение?

2. что делать в случае бездействия командира. Могут ли я написать рапорт на прямую командиру части?

Андрей

Да, рапорт подаётся на имя командира воинской части. Если вы подадите рапорт как я советую выше и реакции на него не будет к примеру по истечении месяца то подавайте заявление в адрес военной гарнизонной прокуратуры. Данные правоотношения регулируются военным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым может быть уволен в том числе и по собственному желанию, по личной просьбе или семейным обстоятельствам – но для увольнения по собственному желанию необходимы тоже веские основания и причины., военной службе и статусе военнослужащих. 47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо Т.е. Вам необходимо будет прикрепить письменные доказательства тех обстоятельств и причин, на которые Вы будете ссылаться в рапорте на увольнение. Но еще рас напомню, что в данном случае увольнение не однозначно и зависит от решения аттестационной комиссии и командира воинской части. Пленум Верховного суда Российской Федерации Постановление от 29 мая 2014 г. n 8 о практике применения судами законодательства о воинской обязанности учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица. С Уважением...

Андрей
Клиент, г. Архангельск
Нет, второго экземпляра нету. Писал один рапорт, отдал командиру роты

Причины в связи с необходимостью переезда в другой город, совместно с семьёй.

И нашёл более оплачиваемую работу.

Тут даже уже готов уйти по несоблюдению условий.

Имеет ли смысл писать новый рапорт? И сделать как вы указали выше?

Нет, второго экземпляра нету. Писал один рапорт, отдал командиру роты

Причины в связи с необходимостью переезда в другой город, совместно с семьёй.

И нашёл более оплачиваемую работу.

Тут даже уже готов уйти по несоблюдению условий.

Имеет ли смысл писать новый рапорт? И сделать как вы указали выше?

Андрей

полагаю, что да сделайте как я говорю. Так же можно подумать и о других причинах и основаниях увольнения...

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно  п. 3 ч. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017)

военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы по собственному желанию (пункт 6 статьи 51 Федерального закона) — по заключению аттестационной комиссии при наличии у военнослужащего уважительных причин.

Согласно п. 47. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

В рапорте необходимо указывать необходимые уважительные причины — ими могут быть ухудшение здоровья и невозможность в связи с этим дальнейшей службы, отсутствие возможности содержать семью на зарплату военнослужащего, при этом необходимо учитывать прожиточный минимум и расходы семьи, другие подходящие причины, например, связанные с семьей, по ситуации.
После направления рапорта на увольнение командиру —  он согласно Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации, утв. Приказом МО от 4 апреля 2017 г. № 170 в течение 10 суток направляет рапорт в аттестационную комиссию для дачи заключения. Далее аттестационная комиссия назначает время рассмотрения и за месяц до рассмотрения уведомляет военнослужащего, сам порядок установлен Порядком организации и проведения аттестации военнослужащих проходящих военную службу по контракту в ВС РФ, утв. приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. N 444. По заключению комиссии командир решает вопрос об увольнении.
Если Вы факт подачи рапорта не регистрировали на своем экземпляре рапорта – подайте новый, но сделайте отметку. По бездействию непосредственного командира Вы можете напрямую обратиться к командиру части. Согласно ст. 108 Дисциплинарного устава

военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде

С рапортом на увольнение Вы можете напрямую обратиться к командиру части с согласия непосредственного командира. В силу ст. 21 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 года № 1495,

по служебным вопросам военнослужащий должен обращаться к своему непосредственному начальнику, а при необходимости с разрешения непосредственного начальника — к старшему начальнику.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Андрей, дополню: Согласно статьи 51 ФЗ-53 п. 6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Опять же — может быть. Поэтому,  если Вы в рапорте написали просто про свое желание уволиться и не представили подтверждающих документов, не позволяющих Вам в полном объеме исполнять должностные и специальные обязанности, надеяться на положительный исход не надо. Если Вы не желаете служить — можете быть уволены в связи с невыполнением условий контракта.

Если же члены семьи не могут проживать в местности, где Вы проходите службу, то при наличии подтверждающих документов, имеете право на увольнение (статья 51 п. 3)

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

А это уже не собственному желанию.

3. Имеют ли право меня в не служебное время оставлять на проживание на казарме?

При определенных условиях (приведение в высшие степени БГ, проведение учений, тренировок, несении БД и т.п.)могут.

Просто держать военнослужащего по контракту «на казарме» нельзя, если имеется жилье в населенном пункте по месту прохождения военной службы.

1.В какие сроки нужно начать суетиться по поводу, почему нету хода рапорта? Через какое время мне должны дать ответ.

Согласно законодательства, а также Дисциплинарного устава ВС РФ, ПМО-555, заявления, жалобы, предложения рассматриваются в течение 30 суток:

ДУ ВС РФ:

116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

Там же:

В исключительных случаях, а также когда для разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие других мер, срок разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего, подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу).

Но о продлении сроков рассмотрения Вам должны сообщить.

Рапорт подлежит регистрации в день поступления но не позднее  трех суток.

Если же Ваш рапорт «потерялся» — пишите еще раз и отправляйте почтой с уведомлением о вручении. Тогда, в случае бездействия начальников, можно обжаловать в прокуратуру.