Существуют ли риски для продавца при продаже квартиры, если покупатель берёт ипотеку?

Мы хотим продать квартиру. покупатель спрашивает согласны ли мы на ипотеку.А мы не знаем как всё это делается.Как влияет на сроки? Будут-ли дополнительные расходы? Насколько усложняется оформление документов? И тд.

, Леонид Константинович Моторин, г. Вилючинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для продавца в данном случае рисков не имеется, единственное что банк может запросить техпаспорт квартиры и срок рассмотрения заявки может затянуться, но как правило недели на 2, не более.

Если кредит будет одобрен, то банк перечислит денежные средства на счет продавца, а в договоре купли-продажи указывается какая часть денежных средств вносится банком, а какая покупателем, так как первоначальный взнос все же требуется по условиям большинства банков.