Как снять унаследованное двумя наследниками авто с учета и утилизировать?

Унаследовали от мамы авто на двоих с братом (есть 2 свидетельства от нотариуса: 1/2 авто-моя, вторая половина брата). После вступления в наследство авто в ГАИ переоформлять на себя не стали, им не пользуемся. Т.е. свидетельство о регистрации авто на маму. Налоги не приходят. У мамы была 100% льгота. Хотим снять с учета и сдать авто в металлолом. Столкнулись с проблемой: в ГАИ твердят, что должны авто переоформить сначала на себя, сделать ОСАГО и только после этого можем снять с учета. Зачем лишние траты? Проще нельзя?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Сдавайте автомобиль для утилизации, оставляйте себе государственные регистрационные знаки. Об утилизации должен быть выдан подтверждающий документ. Документ вместе с ГРЗ, а также с заявлением о снятии с учета подавайте в ближайший МРЭО ГИБДД. Отказ в снятии с учета может быть обжалован в суд

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Не берут на утилизацию, т.к не снята с учета. Просят справку из ГАИ