Должны ли снять ограничение выезда за границу, если производство прекращено по статье 46?

ИП было возбуждено 25.01. 2018 г. Прекращено 26.04.18 г. по ст46, ч1, п4 25.01.18г. могу ли быть уверенным. что и ограничение на выезд тоже снято?

, Вячеслав, г. Самара
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вячеслав!

Согласно ч.4 ст.47 Закона об исполнительном производстве

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Для того, чтобы быть уверенным на 100 % в том, что судебный пристав-исполнитель отменил ограничение на выезд, получите постановление об окончании ИП. Там должно быть об этом указано.

Также учтите, что согласно ч.5 этой же статьи

Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.
То есть если после окончания исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбудил ИП по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, то запрет на выезд может сохраняться.